Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 10 сентября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/14162/

Скорбящих радость

рубрика: Культура
Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

«Благословляется в качестве исключения с тем, чтобы означенный храм имел значение приписного к основному храму села Брейтова, о строительстве которого мы в скором времени будем иметь попечение» – резолюция архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла, наложенная 15 июля 2008 года на прошение протоиерея Анатолия Денисова, благочинного Брейтовского района.


Скоро три года с тех пор, как случилось несчастье, – 29 октября 2005 года сгорел храм во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». Уцелел один колокол из шести – другие расплавились. Небольшой искорёженный огнём крест на месте алтаря в пепле отыскал прихожанин – отдал его настоятелю, отцу Анатолию. Через неделю – 6 ноября, в престольный праздник, – у фундамента сгоревшего храма собрались верующие. Протоиерей отслужил молебен и панихиду. Место, где была церковь, обошли крестным ходом. Звонили в принесённые колокола.

Приходской совет сразу начал хлопотать о возведении нового, каменного храма. Для него администрация района отвела место в центре села. Пока же отправляли службы в приспособленном для этого здании воскресной школы. Но воспоминание о погибшей деревяннойцеркви не покидало брейтовцев. В девяностые годы её начинали строить по почину обычных людей, деньги на сруб собирали по рублю. Влиятельные спонсоры появились позже. Храм получился нарядный, красиво убранный внутри, его любили, им гордились. В праздники сюда стекалось множество людей из ок-рестностей, из деревень приходили древние бабушки, которых очень уважает отец Анатолий: «Старухами я богат: вся Россия – белые платочки».

И вот на пепелище начали возводить новую церковь – в срубе уже несколько рядов брёвен. Инициативу проявили предприниматели, занимающиеся заготовкой и переработкой древесины во главе с Владимиром Анатольевичем Кузиным, директором Брейтовского лесхоза. Станки ООО «Экодом» калибруют и рубят брёвна «в чашу». На стройке трудятся рабочие этих предприятий. Может быть, к престольному празднику 6 ноября храм приобретёт зримые очертания. Те, кто хочет помочь в его возведении и оборудовании, могут узнать номер расчётного счёта для пожертвований в администрации района или у протоиерея Анатолия Денисова.