Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 10 сентября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/14166/

У художников – юбилей

рубрика: Культура
Автор: Лариса ДРАЧ

В выставочных залах на улице Максимова открылась юбилейная выставка, приуроченная к 75-летию Ярославского союза художников. В её организации приняли участие правление Союза художников и Ярославский художественный музей, взявший на себя роль куратора ретроспективного раздела экспозиции.


В течение сентября зритель сможет познакомиться с произведениями художников разных поколений, внёсших большой вклад в развитие культуры не только Ярославля и области, но и страны в целом. В экспозиции широко и разнообразно представлены пейзажи и натюрморты, храмовое, декоративно-прикладное искусство, горячая эмаль, графика, керамика, батик, ювелирное искусство.

Среди участников юбилейной выставки – целое созвездие облечённых почётными званиями и различными наградами художников. Это скульпторы, живописцы, графики – академик Николай Мухин, народные художники России Геннадий Дарьин, Владимир Ульянов, Адольф Булдыгин, заслуженные художники Александр Карих, Юрий Жарков, Валерий Теплов, Елена Пасхина и многие другие мастера.