Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 11 сентября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/14171/

У детворы – новый праздник

рубрика: Культура
Автор: Ирина ВАСИЛЬЕВА.

Детский православный празд­ник «Александровские дни» впервые пройдёт в Переславле-Залесском. Он посвящён памяти святого благоверного князя Александра Невского и начнётся 12 сентября, в день, когда Православная церковь поминает этого святого, с Божественной литургии, которая пройдёт во всех православных храмах города.


Благословил торжества Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Планируется, что «Александровские дни» станут ежегодным всероссийским праздником, который по очереди будут принимать города, связанные с именем Александра Невского, и Переславль-Залесский по праву стал первым из них. Здесь родился и провёл детские годы князь, за мужество и патриотизм высоко чтимый во всём православном мире, один из небесных покровителей Переславля и государ­ства Российского.

В Переславле сохранился собор XII века, в котором младенцем был крещён князь Александр. На Красной площади перед собором 13 сентября и пройдёт основная часть детского праздника. Здесь юные жители города выступят с воссозданными спортивными соревнованиями и играми, в которых мог принимать участие и юный князь. Будет представлена коллекция оружия и боевой техники. Свои поделки представят мастера древних ремёсел. На площади устроят парк русских деревянных аттракционов.

Новый детский праздник, как считают его организаторы – центр национальной славы и Фонд святого всехвального апостола Андрея Первозванного, администрация Переславля-Залесского и Уральская горно-металлургическая компания – будет содействовать семье и школе в воспитании духовности и патриотизма.