Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 13 сентября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/14216/

И «Слово Плоть бысть»

рубрика: Культура
Автор: Ирина ВАСИЛЬЕВА

Медалью Благовещенской епархии Русской православной церкви, учреждённой в честь главной дальневосточной святыни –Албазинской иконы Божией Матери «Слово Плоть бысть», награждён авторский коллектив ярославского книжного издательства «Китеж» за книгу «Матерь Божия с тобою».


В ней собраны уникальные сведения о 60 иконах Божией Матери, в том числе и явленных на Ярославской земле, описаны случаи происходящих от икон чудесных исцелений. Издана она по благословению архиепископа Ярослав-ского и Ростовского Кирилла и уже поступила в продажу. Приобрести её можно в Доме книги и в храмах епархии.

Читатель найдёт в книге молитвы Божией Матери, тексты редких акафистов, духовные стихи, адресованные Пресвятой Богородице. Снабжена она и фотоиллюстрациями многих икон, фотографиями храмов и монастырей, где они находятся.

Центральное место занимает в книге глава «Богородичная тетрадь архимандрита Павла Груздева», известного в Ярославской епархии, да теперь, без преувеличения можно сказать, и во всём православном мире, батюшки – бывшего узника сталинских лагерей, репрессированного советской властью за исповедование им православной веры. Стяжавшего там, в узах и испытаниях, и дар молитвы, и дар прозорливости, и дар помощи людям, любви к ним. Отец Павел всю свою жизнь тщательно и терпеливо собирал и собственноручно переписывал в тетрадь акафисты и сведения о Богородичных иконах, черпая их ещё из дореволюционных изданий. Ведь в годы советской влас-ти православная литература в России не издавалась, и такие рукописные тетрадки верующих с молитвами и акафистами были единственным источником их распространения.

Примечательна Богородичная тетрадь с записями, касающимися личной жизни отца Павла. Его наблюдениями за природой, происходящими событиями, рассказами о встречах с людьми и впечатлениями от них. Меткими замечаниями, пословицами, поговорками, которыми всег-да изобиловала речь отца Павла, его наставлениями.

Составителем книги «Матерь Божия с тобой» является бывший сотрудник нашей газеты Наталья Черных. Вместе со своим мужем Андреем Черных они проделали огромную работу, собирая материалы для неё, и награда Благовещенской епархии вполне достойно увенчала их совместный труд. К тому же медаль «Слово Плоть бысть», учреждённая в этой дальневосточной епархии в 2000 году, по-особому дорога для Натальи и Андрея тем, что с Албазинской иконой «Слово Плоть бысть» связана история рода Черных, коренных албазинцев – казаков, защищавших этот край ещё в XVII веке, когда отряд их из 800 человек противостоял12-тысячному манжурскому войску и отбил их атаку.

С Албазинской иконой связано освоение Дальнего Востока русским казачеством, и сегодня она по-новому являет себя там, в далёком от Москвы крае. И в издательстве «Китеж» уже готовится книга, в которую войдут сведения и об этом чудотворном образе Пресвятой Богородицы, о других иконах, явивших себя на Транссибе, в Иркутске, Забайкалье, Уссурийске, Магадане, Хабаровском крае, во Владивостоке. Она продолжит тему «Святые иконы Божией Матери в ХХ – ХХI веках».