Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 16 сентября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/14229/

Здравствуй, город­тёзка

рубрика: Культура
Автор: Татьяна ВЛАДИМИРОВА

В музей-заповедник «Ростовский кремль» приехала делегация музейщиков из Ростова-на-Дону. По их словам, корни южного Ростова у нас. В этом году Ростов-на-Дону отмечает своё 265-летие, составной частью праздника должна стать экспозиция, посвящённая городу-тёзке.


Гости провели переговоры с нашими музейщиками об экспонатах, которые те могли бы предоставить. Скорее всего, это будут предметы древнерусского искусства, материалы, связанные с бытом жителей средневекового Ростова и современного города.

Независимо от того, как конкретно будет выглядеть экспозиция, гости высказали пожелание, чтобы в ней был представлен святитель и просветитель Димитрий Ростовский. Его имя пользуется в Ростове-на-Дону не просто большим уважением, но самым глубоким почитанием. Самый большой, самый новый и самый красивый храм города построен в честь покровителя Ростова-на-Дону святителя Димитрия Ростовского.

Руководство музея на берегу озера Неро заверило, что готово пойти навстречу всем пожеланиям. Музейщики обоих городов высказали надежду, что когда-нибудь будут установлены не только культурные, но и официальные связи между одним и другим Ростовом.