Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 18 сентября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/14272/

Больница на графской земле

рубрика: Культура
Автор: Татьяна ЖДАНОВА

Столетний юбилей готовится отметить больница в селе Вощажникове Борисоглебского района. Это одно из старейших лечебных заведений в нашем регионе.


– В течение двух лет возводили здание медицинского учреждения. Деньги на него собирали всем миром. Свой вклад внесли более 140 человек, – рассказала Галина Максимова, главный врач вощажниковской больницы.

Крестьяне, купцы, мещане и даже дворяне пожертвовали более двадцати тысяч рублей. Внёс свой вклад и граф Шереметев. Он выделил землю под строительство. Здание было возведено с учётом последних достижений в строительстве и архитектуре. К медицинскому корпусу были подведены канализация и водоснабжение. Впервые появилось специальное отделение для инфекционных больных. Обслуживала больница не только местных жителей, но и больных из соседних уездов. Славилась своими докторами на всю округу. Не раз медицинское учреждение признавали лучшим среди сельских здравниц.

Одно время здесь располагался областной ревматологический центр. За помощью и советами к специалистам приезжали люди из разных уголков Ярославской области.

Накануне юбилея больницу посетил губернатор Сергей Вахруков. В качестве подарка из областных средств учреждению были выделены семьсот тысяч рублей. На эти деньги в больнице решили приобрести вторую автомашину, поскольку радиус обслуживания медиков из Вощажникова более сорока километров, а также сделать ремонт и увеличить возможность дневного пребывания пациентов. Сейчас в больнице только пять таких мест, но в ближайшее время их количество планируется увеличить в несколько раз.

Свой подарок преподнесли и врачи из старейшей больницы Москвы. Они передали коллегам аппарат ультразвукового исследования. Для него уже выделили кабинет. А вот специалист нашёлся в центральной районной больнице. Раз в две недели врач будет приезжать в Вощажниково и вести приём.