Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 30 сентября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/14421/

«Битва за урожай» в разгаре

рубрика: Культура
Автор: Наталья ВИНОГРАДОВА

Уборочная страда на полях нашего региона продолжается. В тяжелейшей борьбе с непогодой, инфляцией, кадровым и техническим голодом ярославские земледельцы убирают урожай.


В Ярославском районе работа близится к завершению. Здесь на одном уровне – чуть более 92 процентов – убраны картофель и зерновые, при этом средняя урожайность составила 27,8 центнера с гектара. Овощи собраны на 86 гектарах, что составляет 37 процентов общих площадей. Однако, по мнению начальника отдела АПК Ярославского муниципального района Сергея Камышенцева, время терпит, и если не подведёт погода, овощи уберут без потерь.

Параллельно с уборкой селяне готовятся к посевной кампании будущего года. Озимых в районе посеяно около 1300 гектаров, что составляет 72 процента от запланированного объёма. Зяби поднято почти четыре тысячи гектаров.

По словам Сергея Александ-ровича, в этом году в некоторых хозяйствах района площади вспаханной зяби будут сокращаться, что связано с применением передовых технологий, в частности, усовершенствованных сеялок и дискаторов для рыхления почвы. Благодаря этим новинкам осенью нет необходимости поднимать зябь, и в посевную можно сразу начинать сеять.