Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 30 сентября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/14433/

Поддержать талант рублём

рубрика: Культура
Автор: Лариса САХАРОВА

В детской школе искусств № 1 состоялась торжественная церемония вручения городских стипендий одарённым детям и премий в области художественного образования.


Сегодня в Ярославле работает 13 школ искусств, в которых на разных отделениях – музыкальном, художественном, хореографическом и театральном – учатся 4,5 тысячи детей.

Впервые городская стипендия для поддер­жки талантливых детей из малообеспеченных семей была учреждена постановлением мэра в 2001 году. Согласно этому документу было утверждено 50 стипендий в размере годовой платы за обучение детей в муниципальных учреждениях дополнительного образования – от 150 до 210 рублей в месяц, в зависимости от отделения. В этом году городская стипендиальная комиссия отобрала для награждения этой стипендией 31 ребёнка. Это дети, которые показали не только отличные успехи в учёбе, но и неоднократно становились лауреатами и дипломантами конкурсов, выставок и фестивалей разной степени значимости – от городских до международных.

Среди стипендиатов – братья Илья и Алексей Соловьёвы. Илье – 12 лет, Алексей на два года его младше. Оба занимаются в ДШИ № 1, только стаж музыкальных занятий старшего брата насчитывает уже семь лет, а Алексей присоединился к семейному музыкальному сообществу лишь три года назад, в семилетнем возрасте. Илья рассказал, что заняться музыкой ему посоветовала мама, которая в своё время тоже окончила музыкальную школу по классу фортепьяно. Чтобы не идти проторённой старшим братом дорожкой, Алексей выбрал балалайку.

Несмотря на достаточно юный возраст, мальчики постоянно участвуют в разных конкурсах и фестивалях. В мае этого года, например, полновесно заявили о себе на Международном конкурсе юных исполнителей на народных инструментах имени Василия Андреева в Санкт-Петербурге – заняли второе место.

Кроме городских стипендий, предназначенных одарённым детям, муниципалитет Ярославля учредил специальные премии для творческих работников детских школ искусств – преподавателей музыки, живописи, танца, керамики, теоретических и других дисциплин, а также концертмейстеров. В этом году премии в области художественного образования вручались впервые. Их были удостоены пять работников детских школ искусств города Ярославля.