Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 15 октября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/14627/

Под музыку души

рубрика: Культура
Автор: Владислав КРИВЕНКО

В канун юбилейного дня рождения писателя Евгения Гусева хочу сказать несколько слов о нём как о самом музыкальном, если можно так выразиться, поэте земли Ярославской.


Я не знаю другого ярослав-ского автора, на стихи которого было бы написано такое количество песен, гимнов и баллад профессиональными композиторами, в их числе – Людмила Горячева, Ирина Куницына, Игорь Паршуто, Сергей Коппель, Геннадий Митяев из Череповца... Кстати, с Митяевым у Гусева написана масса лирических песен и вышел не один аудиодиск, даже есть кинофильм об их сов-местной работе. Но самой яркой страницей их творческого содружества, на мой взгляд, является то, что они стали победителями областного конкурса на создание песен о нашем городе. Отныне музыкальная визитная карточка Ярославля – их песня «Мне нравится бродить с тобой по городу». Это ли не творческая победа, заслуживающая всяческого уважения!

Музыку на стихи Евгения Гусева пишут и молодые талантливые музыканты Лев Булатов, Ольга Сорокина, Андрей Комаров, Николай Капустин, Андрей Мельников.

Александра Пахмутова дала высокую оценку песням на стихи Евгения Павловича из подаренного ей компакт-диска, а Николай Добронравов подарил свою книгу с подписью «Собрату!».

Хоровые коллективы с удовольствием берут в свой репертуар песни на стихи Гусева. Хор Дома культуры железнодорожников под руководством Светланы Белайц с неизменным успехом исполняет «Песню о Ярославле» и «Рыцари железных магистралей». Репертуар хора «Вдохновение» ярославского УВД почти полностью состоит из песен и баллад на стихи Евгения Павловича. В этом списке и народный хор «Гамма», ансамбль «Бирюзовые колечки» под управлением Сергея Артемьева.

Самые известные певцы Ярославля исполняют музыкальные произведения, где основой является поэтическое творчество Евгения Павловича, это – Владимир Корнилов, Владимир Некрасов, Эмиль Шмулевич, Людмила Харинюк, Михаил Сим. Темы – самые разные: любовная лирика, Великая Отечественная, афганская и чеченская войны, о милиции, о спасателях, о деревне, шуточные... В общем, диапазон весьма обширный.

Я бы назвал Евгения Гусева поэтом-песенником, но он этого не одобряет. А ведь именно ему, поэту Гусеву, поступила заявка нашей мэрии написать песню для ярославских полярников, которые в следующем году будут водружать флаг Ярославской области на «макушке планеты». Песня, которую положил на музыку композитор Игорь Паршуто, так и называется – «Песня ярославских полярников», которую уже с удовольствием исполняют участники экспедиции.

Песни на стихи Евгения Гусева не раз становились лауреатами всесоюзных и всероссийских фестивалей и конкурсов.

К предстоящему юбилею города Евгений Гусев и композитор Лев Булатов тщательно работают над созданием компакт-диска со своими произведениями, который, естественно, посвящают 1000-летию Ярославля.

Осмелюсь сказать, что поэт Евгений Гусев – это в большой степени песенное лицо нашего города. С чем его и нас всех и поздравляю!