Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 16 октября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/14638/

Их дело – защита людей

рубрика: Культура
Автор: Ярослав МАЙБОРОДА

Сегодня 60-летний юбилей отмечает объединение организаций профсоюзов Ярославской области. Согласитесь, на территории нашего региона не так много организаций, которые могут гордиться такой длиной жизненной дороги. Притом этот путь уж никак нельзя назвать простым.


Сначала были тяжёлые сороковые годы, когда людям, едва оправившимся от войны, пришлось включаться уже в трудовые бои за восстановление разрушенного хозяйства страны. В эти дни на переднем крае борьбы были и профсоюзы. Пятидесятые и шестидесятые – целина, освоение космоса, строительство железнодорожных магистралей, новых предприятий. И снова профсоюзы вместе с рабочими. Не исчезли они на сломе эпох в трудные восьмидесятые, не пропали в девяностых.

Истории и славному юбилею объединения организаций профсоюзов Ярославской области посвящена книга Юрия Белякова и Виталия Насонова «Их дело – защита людей». В ней отражены все этапы пути: создание и становление, обретение независимости и борьба за интересы рабочих.

Сегодня объединение организаций профсоюзов – это почти 200 тысяч человек, 1627 первичных организаций и даже своя газета – «Голос профсоюзов», которая выходит с 1990 года.