Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 17 октября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/14657/

Красочный праздник семейного центра

рубрика: Культура
Автор: Жанна ДАНОВА

Необычным праздником отметили день рождения семейного центра «Растём вместе» его сотрудники, маленькие воспитанники и их родители. Они подарили ему коллективную творческую работу – живописную картину, которая оживила парадные ворота центра.


На ярком живописном фоне, созданном художниками-граффитистами, малыши от года до трёх лет вместе с мамами при помощи красок и трафаретов «поселили» разноцветных бабочек. Детишки с увлечением не только сами пробовали рисовать, но и наблюдали за взрослыми. Кто-то из крох даже самостоятельно попытался раскрасить бабочку. Пока родители помогали своим малышам и стремились приобщить их к искусству, педагоги старались, чтобы каждый из участников этого необычного красочного действа смог оставить свой рисунок в подарок.

Творческая энергия и общее дело объединили родителей, детей и педагогов и подарили им массу приятных эмоций и впечатлений в этот осенний день. Ребята вместе со своими родителями совместно переживали новые эмоции, приобретали новый опыт.

– Мой малыш узнал о том, что заборы бывают красивыми и разноцветными. Сам смог «приложить к этому свою ручку». Это так здорово, что мы смогли вместе сделать что-то для нашего центра, – рассказала одна из мам, чей ребёнок только что с её помощью нарисовал яркую бабочку. – Как хорошо, что есть люди и место, где всегда готовы помочь, подсказать и выслушать.

Дети не случайно стали участниками такого необычного праздничного мероприятия. Ещё на стадии подготовки праздника педагоги и психологи захотели, чтобы в этот замечательный день с ними рядом были и их воспитанники, и их родители.

Но просто собраться и устроить чаепитие было бы слишком обыденно, а сотрудники центра – люди энергичные, весёлые и задорные. Поэтому они решили организовать такое мероприятие, которое бы было не только интересно всем собравшимся, но и полезно.

– Малыши и их мамы были объединены общей эмоцией. Дети не просто стояли в сторонке и наблюдали за взрослыми, но и сами смогли поучаствовать в создании этого подарка, – рассказала Ольга Калинина, директор семейного центра «Растём вместе». – Такая совместная деятельность, переживания сделали их ещё ближе друг к другу. А ведь в этом возрасте это очень важно.

В Ярославле практически нет учреждений, которые бы проводили занятия и развивали малышей в раннем возрасте. А в центре «Растём вместе» такие занятия есть, к тому же здесь всегда рады оказать консультативную помощь и поддержку молодым мама и папам. – Наши занятия объединяют в себе игры, творческие задания. Это в свою очередь помогает более гармоничному развитию личности малышей. А родители лучше понимают своих детей, – рассказала Мария Кривунь, специалист, заместитель директора центра.

Есть в семейном центре свои традиции. Так чаепитие, которое включено в программу занятия, помогает создать между матерью и ребёнком совместный ритуал, который сближает их и объединяет общими эмоциями, позволяет матери лучше понимать своё дитя. А занятия с игрушками из натуральных материалов способствуют тому, что дети узнают новое о мире, в котором живут, получают тактильную информацию и развивают мелкую моторику.

Целый комплекс различных заданий и игр соединили сотрудники семейного центра при разработке программы для мам и их малышей.