Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 23 октября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/14724/

Личность, эпоха, стиль

рубрика: Культура
Автор: Татьяна ВЛАДИМИРОВА

Казалось бы, кого, кроме кабинетных учёных, могут заинтересовать в наше время признаки астральной символики в планировке Афин и ансамбле Акрополя? Между тем эта и другие, казалось бы, далёкие от жизни темы заинтересовали многих действующих архитекторов, съехавшихся недавно в Москву на международную научную конференцию, посвящённую очень злободневной для строителей современных городов проблеме – «Личность, эпоха, стиль».


Участница этой конференции, ярославский архитектор Наталья Сапрыкина рассказывает:

– Собрались архитекторы из России, Украины, Китая, Швеции, Германии, Японии, Польши, Нидерландов. Разброс тематики докладов был очень большой. О неорусском стиле в архитектуре Нижнего Новгорода. О современных течениях в архитектуре Токио. О развитии городов Волго-Камья в эпоху Золотой Орды. О том, что волнует зодчих старинного города Делфт. Широко была представлена сфера интересов российских коллег из Казани, Екатеринбурга, Дубны, Волгограда, Красноярска. Благожелательно был встречен мой доклад «Архитектор С. В. Капачинский – основоположник новаторских идей в архитектуре советского Ярославля».

Кажется, все говорили о разном, а на самом деле – об одном: о тенденциях, которые прослеживаются в архитектуре на протяжении столетий, это объединяет всех профессионалов. И расширяет кругозор – большую часть того, что я услышала, не почерпнёшь ни в каких источниках – это совершенно новая, самая свежая информация.