Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 12 ноября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/14937/

У талантов есть поклонники

рубрика: Культура
Автор: Татьяна ВАЛИНА

Глава Угличского муниципального района Элеонора Шереметьева устроила торжественный приём в честь талантливых детей. Около трёх десятков девочек и мальчиков, отличившихся в последнее время в учёбе, различных олимпиадах, культурной и общественной деятельности, принимали поздравления, именные стипендии и почётные грамоты. А их родители и педагоги – слова благодарности.


– Успехи каждого из присутствующих здесь – это не только его собственные достижения, это успехи нашего города и района, – звучало в зале. – И мы будем и впредь их поддерживать, растить и лелеять.

А лелеять тут есть кого. Самая юная приглашённая на приём – восьмилетняя Маргарита Соломина, дипломант областных конкурсов пианистов. Участ­ница мастер-классов Москов­ской музыкальной школы имени Гнесиных на вопрос, что ей больше всего нравится исполнять, ответила: «Баха».

Роман Красильников уже пять лет занимается судомоделизмом в Доме детского творчества и стал победителем всероссийских соревнований по судомоделизму на кубок «Золотое кольцо России». Сергей Вовчок и Павел Данилов получили стипендии областного департамента образования. Сергей – призёр областных олимпиад по астрономии, муниципальных олимпиад по математике, астрономии, информатике, физике и победитель городских соревнований по нескольким видам спорта. Павел – призёр олимпиад по химии, географии, астрономии, победитель муниципального конкурса «Ученик-2007».

Очень хочется, чтобы большинство из них, получив образование, не уезжало в большие города, а возвращались в родные места, чтобы трудиться на их благо.