Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 12 ноября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/14938/

Ярославские интеллектуалы на «Гостином дворе»

рубрика: Культура
Автор: Ярослав МАЙБОРОДА

Три ярославские студенческие команды, представляющие ярославский клуб интеллектуальных игр, вернулись из города Калуги, где в выходные прошёл фестиваль по интеллектуальным играм «Гостиный двор».


Своё название турнир получил из-за удивительной красоты торговых рядов, расположенных на центральной городской площади. В уютный город на Оке съехались шестьдесят с лишним команд со всей России. За двухдневный интеллектуальный марафон предстояло ответить на 90 вопросов игры «Что? Где? Когда?». Конечно, не за один присест, а в течение шести туров. Иначе даже самые подготовленные мозги могли просто не выдержать такой нагрузки и дать сбой. А бороться за победу было с кем – соперники собрались более чем достойные. В Калугу съехались такие именитые игроки телевизионных шоу «Что? Где? Когда?» и «Своя игра», как Анатолий Вассерман, Анатолий Белкин и Максим Поташев. Так что любой желающий мог получить автограф и сфотографироваться с любимыми игроками, к которым выстраивались целые очереди. Первое место вполне предсказуемо заняла команда магистра игры «Что? Где? Когда?» Поташева под названием «Афина».

Правда, остальные участники не очень расстроились. Проиграть интеллектуалам такого уровня в равной и честной борьбе было совсем не стыдно.