Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 14 ноября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/14984/

Равнение на «Буку»

рубрика: Культура
Автор: Лариса ДРАЧ

В жизни всегда есть место празднику. Положившись на эту поистине народную мудрость, ярославские кукольники не утруждают себя выдумыванием поводов, чтобы порадоваться. Им достаточно просто заглянуть в репертуарную афишу театра. К примеру, в течение ноября сразу несколько спектаклей отметят славные круглые даты.


Один из них – «Морозко», родившийся в результате плодотворного творческого тандема двух Елен – заслуженных работников культуры, режиссёра Борисовой и художника Бересневой. Спектакль был задуман и воплощён для обслуживания детских новогодних программ в 2001 году. В ноябрьские дни он будет сыгран в сотый раз, а общее число его зрителей перевалило за 25 тысяч.

В сотый же раз актёры Данила Морозов и Екатерина Соколова сыграют спектакль «Дюймовочка», поставленный по сказке Андерсена режиссёром из Санкт-Петербурга Николаем Боровковым.

А третий репертуарный юбиляр – постановка по произведениям Пушкина «Что за прелесть эти сказки» – готовится отметить уже 250-ю встречу со своими маленькими друзьями.

Но этим событийный календарь в Ярославском театре кукол отнюдь не исчерпывается. С героическим спектаклем, повествующем о подвиге русского народа под предводительством Минина и Пожарского в борьбе с польскими интервентами в 1612 году, на гастроли в Ярославль приезжает Костромской театр кукол.

Ярославцы не останутся в долгу и планируют тотчас нанести костромичам ответный визит. В гости к маленьким и взрослым зрителям Костромы отправится самый знаменитый и титулованный спектакль ярославцев – спектакль-игра по сказке Михаила Супонина «Бука». Не будет преувеличением сказать, что без «Буки» репертуар ярославского театра кукол как бы уже и не совсем полноценен. Ведь премьера этого спектакля состоялась аж в сентябре 1983 года, и за минувшие с того памятного события годы участвующим в этом спектакле актёрам – заслуженным артистам России Валерию и Маргарите Смирновым и Яро-славу Узенюку аплодировали зрители в Англии, Америке, Австрии, Германии, Голландии, Финляндии, Индии…