Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 19 апреля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/15122/

Любить Островского не поздно

рубрика: Культура
Автор: Андрей СОЛЕНИКОВ

В марте будущего года исполняется 185 лет со дня рождения классика русской драматургии Александра Николаевича Островского. Его пьесы более полутора столетий не исчезают из репертуаров столичных и провинциальных театров, а персонажи и темы остаются современными.


Премьерой спектакля «Поздняя любовь» народный театр «Диодор» открыл в Данилове театральный фестиваль, посвященный юбилею Островского.

– Мы выбрали эту пьесу как самую актуальную в наши дни, когда продажность и бесчестие, осужденные великим драматургом, снова пытаются «войти в моду», – рассказала художественный руководитель и режиссер театра Галина Прошунина. – При этом мы даже не старались осовременить пьесу. Характеры и страсти и без того удивительно современны.

В главных ролях Людмилы Герасимовны и ее отца Маргаритова даниловские театралы увидели на сцене своих земляков: журналистку газеты «Северянка» Аллу Кузьмину и водителя этого же издания Александра Равицкого. Александр Брониславович к тому же выступил и в роли художника, исполнив декорации по эскизам Прошуниной в строгом классическом стиле. Роль Варвары Лебедкиной исполнила студентка пятого курса Ярославского педуниверситета и дочь главного режиссера Дарья Прошунина. Купца Дороднова сыграл священнослужитель Владимир Шустин, братьев Шабловых – инженер Алексей Кокин и педагог Александр Ростин, а их мать Фелицату Антоновну – сама худрук Галина Михайловна.

Спектакль был хорошо принят зрителями.