Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 03 декабря 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/15310/

Присягнули на верность

рубрика: Культура
Автор: Юлиан НАДЕЖДИН

Проницательный взгляд, словно видящий тебя насквозь, – великий клоун Полунин (на снимке). Руки, пальцы крупным планом, их чуткие нервные окончания заменяют мастеру кисть живописца – лауреат премии «Оскар», наш земляк аниматор Петров... А вот танк возле столичного «Белого дома», трагический октябрь 1993 года... Патриарх Алексий II на заутрене в храме старинного села Угодичи на берегу озера Неро. «Новоиспечённый» угличский колокол... Пирожки на подносе – с пылу с жару из монастырской пекарни...


Кто-то из наших постоянных читателей наверняка уже успел подумать, что всё это он уже где-то видел. Пусть не ломает голову где. Да в нашей газете, только в разное время. А теперь все эти снимки собраны на открывшейся в областной библиотеке имени Н. А. Некрасова к 110-летию «Северного края» выставке работ наших фотокорреспондентов трёх поколений Юрия Барышева, Вячеслава Юрасова и Анны Соловьёвой.

Каждый зритель пусть найдёт там что-то по душе, оценит их умение оказаться в нужное время в нужном месте, застав жизнь врасплох. Или на худой конец «поставить кадр» так, что и комар носа не подточит. Но раскроем один важный секрет экспозиционеров: все снимки отобраны для вернисажа самими авторами.

Есть что посмотреть и на другой, посвящённой «северянам» всех поколений выставке, открытой в зале каталогов в тех же стенах под патетическим названием «Этапы большого пути» (автор экспозиции – специалист отдела краеведения Евгений Махровский). Представлены здесь такие редкие экспонаты из фондов главной библиотеки области и редакционного архива, как первый номер «Северного края», датированный 1 декабря 1898 года, или объёмистый том с именем первого редактора газеты на титульном листе и длиннющим названием «Александр Сергеевич Пушкин. О великом поэте земли Русской, о его жизни и сочинениях рассказано в память ста лет со дня его рождения Василием Михеевым».

История газеты, как и на фотовернисаже, показана здесь через людей, присягнувших «Северному» на верность. Выставлены книги Ариадны Тырковой-Вильямс, Петра Критского, Николая Дружинина, а рядом – изданные в наши дни «Омут памяти» Александра Яковлева, «Солдат Отчизны в маршальских погонах» коллеги Виктора Храпченкова (это уже год 2005-й). На обложках монографий, в разные годы выпущенных в знаменитой серии «ЖЗЛ», портреты князя Дмитрия Шаховского и крупного деятеля партии и советского государства, юриста по профессии Вячеслава Менжинского, в пору своей романтической молодости одного из самых боевых перьев «Северного».

Первыми зрителями экспозиций, посвящённых 110-летию нашей газеты, стали библиотекари области, собравшиеся вчера в Некрасовке на деловую встречу «Новые технологии и новые формы сотрудничества». Открывали конференцию вместе с вернисажем директор библиотеки Дмитрий Полознев и главный редактор «Северного края» Андрей Григорьев.

Они обменялись приветствиями. Редакция принимала юбилейный адрес библиотекарей и шикарный праздничный торт. А фонды библиотек области пополнились двумя десятками дарственных экземпляров только что вышедшего сборника очерков, статей, интервью журналистов нашей газеты «Перечитывая заново».