Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 05 декабря 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/15343/

Взгляд в бесконечность

рубрика: Культура
Автор: Инна КОПЫЛОВА

В Ярославле живёт прекрасный прозаик, член Союза писателей России Ирина Алексеевна Грицук-Галицкая. Её уже давно знают в городе: по активной комсомольской работе на заводе «Свободный труд», по деятельности первой ярославской предпринимательницы, по первым литературным опытам и на наших глазах раскрывающемуся незаурядному писательскому дарованию.


Сейчас она уже автор знаменитой трилогии «Волнующие красотой» – об исторических и тесно связанных с биографией нашего края событиях XIII века.

Ждут своей встречи со зрителями пьесы, которые сейчас у автора в разной стадии доработки.

Но недавно произошло необычное, потрясающее событие. Это новая книга Ирины Грицук-Галицкой. У неё лёгкое, весёлое название «Божья коровка, улети на небко...». Строчка из вечной детской считалки. Жанр книги едва ли не самый распространённый для наших дней – семейные хроники. Но то, что сделала Ирина Алексеевна, выходит далеко за рамки семьи и даже рода, что поражает с первых строк. А первые строки книги, вот они: «Когда я задумываюсь, откуда есть пошли мои корни, меня пугает бездна, в которую я пытаюсь заглянуть. Так бывает, когда лежишь в траве и смотришь в чистое, синее небо. Высота его так бездонна, что начинает казаться, будто ты летишь туда, в глубину вселенной, и она притягивает тебя сильнее и сильнее. И возникает страх перед этой высотой, невозможность сопротивляться ей, жуть глубины охватывает все члены. Тогда быстро переворачиваешься и видишь зелёную землю, родную и близкую. Она твоя защитница, она сообщает тебе покой, здесь всё знакомо, уютно, тепло, и можно не думать о бездне, которая так испугала тебя.

Но всё равно человек, хоть раз заглянувший в глубину, хочет вернуться к краю бездны, чтобы вновь и вновь испытать трепет прикосновения к бесконечности».

Мир «Божьей коровки» густо населён. Около тысячи имён и судеб вместилось под обложкой книги. Но нет там ни тесноты, ни суеты. Сотни жизней проходят то в близком соседстве и переплетении родства, то в легендах и сказаниях, писанных чуть ли не гусиными перьями.

В центре – роды Дормаковых и Галицких, от прадедов до первых детских шагов только родившихся веточек древа: потомственного крестьянина, далее ростовского жестянщика Петра Дормакова и крепостного скрипача и ткача Ильи Галицкого 1819 года рождения. А есть ещё ветви: Петровы, Пономарёвы, Грицуки. И кого только среди них не было: столяры-краснодеревщики, монтажники-высотники, слесари, белошвейки, бухгалтеры, капитаны дальнего плавания, офицеры белые и красные разного ранга, вплоть до генералов, известный русский художник Ростислав Галицкий, доктор физико-математических наук Виктор Шафранский, полковник императорского конвоя Пётр Гаврилович Астахов, строители и врачи. Семьи у многих были большие: по шесть – двенадцать детей. Судьба разбросала их по всей России да и по другим странам – есть герои книги в Канаде, Швеции, Финляндии и Германии. Люди разного времени, они пережили всё, из чего сложилась наша история. Полной чашей испили испытания революции, Первой мировой и Великой Отечественной войн, годы репрессий, перестройки.

А книга уникальна ещё и потому, что, проводя невероятной сложности поисковую работу, Ирина Грицук-Галицкая собрала из семейных архивов сотни фотографий разного периода. 420 из них составляют вторую часть этой бесценной книги. И вместе с рассказами – документальными новеллами о конкретных лицах – они составили живой рассказ – свидетельство о человечестве в целом, о людях разных национальностей, вероисповеданий, по социальному составу, по удачливости и несчастливости.

В этом-то особая ценность книги, она – настоящий подарок всем нам, людям читающим, читающим о себе, своих близких, живущих рядом. Или давно ушедших, но которые «притягивают нас, посылая нам, далёким, свои импульсы».