Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 09 декабря 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/15361/

Виртуальная история газеты

рубрика: Культура
Автор: Лариса ДРАЧ

Во многих музеях города Ярославля открылись юбилейные выставки, приуроченные к 110-летию со дня выхода первого номера газеты «Северный край».


Небольшая по объёму, но очень весомая по содержанию экспозиция, приуроченная к юбилею «Северного», представлена в историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике в историческом отделе. Документальные экспонаты – фотографии, датированные 40 – 50-ми годами прошлого века, отдельные выпуски газеты за 1901 и 1908 годы и прочие «бумажные» документы органично дополнены материальными свидетельствами той эпохи. Наверное, на такой (или подобной ей) печатной машинке «Ундервуд» 1900 года выпуска наши предшественники – журналисты «Северного» тех далёких лет – отстучали не один бойкий фельетон или репортаж из серии «Битва за урожай». Сохранилось в фондах музея-заповедника и типо-графское клише: на нём, если присмотреться, можно прочесть заголовок «Северный рабочий» и год, когда это клише оставило свой оттиск на бумаге – 1928-й.

А под какими названиями только не выходила наша газета! И «Северная область», и «Северная мысль», и «Северная молва», и «Бюллетень Ярославского Совета солдатских и рабочих депутатов», и «Власть труда», и «Творческие дни»... Лишь 1 июля 1922 года было принято окончательное решение на сей предмет, и газета вплоть до 30 ноября 1991 года носила имя «Северный рабочий». Все эти подробности нашли отражение в юбилейной экспозиции.

Особое внимание обращает на себя сборник «Епархиальных ведомостей» № 51 – 52 за ноябрь 1898 года. В нём впервые упоминается название газеты – «Северный край» и опубликована «программа ежедневной, политической, литературной и общественной газеты, разрешенной г. Министромъ внутренних делъ 5 августа 1898 года к изданию в гор. Ярославле под редакцию и издательство Э. Г. Фалькъ».

Бесконечный интерес вызывают старинные чёрно-белые фотографии. Это и портреты Михаила Чехова, Дмитрия Шахов-ского, Всеволода Менжинского, печатавшихся на страницах того, столетней давности, «Северного». И сотрудники газеты «Северный рабочий» на выставке работ художника-карикатуриста Франца Весели (он в первом ряду, третий слева). Снимок датирован 1933-м годом. Кстати, в экспозиции представлен и собственно альбом карикатур Весели «Против шерсти», изданный в 1927 году. Жаль только, что полистать пожелтевшие страницы этого альбома невозможно – всё-таки музейный экземпляр!

Но в век современных технологий, которые в последнее время смело осваивают пространство музея, моё желание исполнилось буквально как по мановению волшебной палочки: в художественном музее открылась виртуальная выставка произведений нашего знаменитого коллеги – Франца Весели. К слову, что очень удобно, с новой экспозицией можно ознакомиться, не выходя из дома: достаточно в Интернете обратиться к сайту художественного музея. Не устаёшь удивляться: до чего дошёл прогресс!

Надо сказать, что Франц Весели был лицом, визитной карточкой «Северного»! Без его шаржей и карикатур с 1917-го по 1937-й не выходил ни один номер «Северного рабочего». Австрийский военно-пленный, осевший в Ярославле, умел перевести злобу дня в смелый и острый шарж. Выпускник Венской академии художеств, творивший в Ярославле, стоял на уровне лучших карикатуристов той поры. Политический сатирик не избежал общей участи, скрылся от ареста в Саратове. Вот только что с ним было там дальше – неизвестно.

...Мудрые говорят, что нет настоящего без прошлого, а будущего – без настоящего. На выставках, посвящённых прошлому «Северного края», совсем по-другому начинаешь смотреть на собственные трудовые журналистские будни, и неожиданно приходит осознание того, что каждый подготовленный тобой и твоими коллегами к публикации материал или фотоснимок через десятилетия может рассматриваться будущими музейщиками как экспонат для новой выставки, посвящённой, к примеру, 200-летию газеты... И неожиданно появляется ответственность и гордость за свою принадлежность к истории старейшей областной газеты.