Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 12 декабря 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/15384/

Окно в мир звуков

рубрика: Культура
Автор: Вячеслав ЮРАСОВ

Вчера в здании правительства области состоялась встреча, посвящённая 15-летию реализации программы «Глухие дети». Руководитель Ярославского регионального отделения Российского детского фонда Сергей Николаевич Овчинников и заместитель губернатора Виктор Костин вручили 30 слуховых аппаратов нуждающимся в них ребятам и девочкам. Двадцать семь детей получили персональные стипендии-премии «за хорошую учёбу и талант». Таланты они сразу и продемонстрировали, трогательно исполнив на языке жестов несколько современных песен.


Пятнадцать лет назад в декабре 1993 года Ярослав­ское региональное отделение Российского детского фонда начало реализацию программы «Глухие дети». Кажется, что в этом такого, мало ли благотворительных программ существует в стране или области? Оказывается, это одна из немногих программ, которая ни разу не дала сбоя.

Какое бы время ни было на дворе, бедные и лихие 90-е или относительно спокойные и благополучные по­следние годы, Ярославское региональное отделение Россий­ского детского фонда безукоризненно выполняло свои планы. Его руководитель Сергей Николаевич Овчинников тормошил спонсоров и власти и всегда добивался своего. Начав программу «Глухие дети», первым в стране он добился, что уже через год все выявленные к тому времени 450 слабослышащих детей получили в подарок уникальные и потому дорогущие слуховые аппараты «Отикон», о которых ни их родители, ни сурдопедагоги не могли и мечтать.

С тех пор дважды в год: на Международный день защиты детей и в день принятия Ген­ассамблеей ООН Конвенции «О правах ребёнка» – детям вручаются такие аппараты. Их на сегодняшний день подарено уже 1136. Специнтернатам вручено 26 радиоаудиоклассов, а детскому центру сурдологии два аудиометра и программатор.

Всего на программу затрачено девять миллионов рублей, и это тот случай, когда каждая копеечка пошла на благое дело, причём аппараты покупались у фирмы-производителя по ценам вдвое ниже рыночных. Такой порядок удалось реализовать в полном объёме только в Ярославской области.