Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 17 декабря 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/15429/

Кинозал для оскароносца

рубрика: Культура
Автор: Светлана КРУПИНА

В посёлке Пречистое Первомайского района в музее леса открыт новый зал «На родине Александра Петрова». Он по-своему уникален, потому что представляет собой мини-кинозал для показа картин единственного режиссёра – оскароносного земляка первомайцев. Подобных залов нет ни в одном из краеведческих музеев страны.


Александр Петров, мультипликатор с мировым именем, получивший премию «Оскар» за свою картину «Старик и море» в 2000 году, родом из Пречистого, поэтому именно там должны храниться и демонстрироваться его известные всей России и далеко за её пределами фильмы, решили в отделе культуры Первомайского района.

Чтобы создать атмосферу настоящего кинотеатра, стены помещения украсили цветными фотографиями. На них Петров за работой над фильмом «Моя любовь», директором которого, кстати, была его жена Наталья Николаевна Петрова, с друзьями и близкими, с видными российскими деятелями искусства.

Первомайцы получили от Александра Константиновича удивительный подарок – два подлинника картин, выполненных в технике «ожившей живописи» или «живописи по стеклу», автором её наш художник и является. Стоимость каждой картины – 10 тысяч рублей. Эти экспонаты, помещённые в специальные прозрачные футляры, также нашли своё место на стенах сельского кинозала.

В фильмотеке музея имеются все мультфильмы Петрова: «Русалка», получившая призы на кинофестивалях во Франции и Японии в 1996 году, «Сон смешного человека», «Корова», «Старик и море» и «Моя любовь». Посетители кинозала могут сами выбирать, какой из этих фильмов хотели бы посмотреть. Дорогостоящую аппаратуру для видеопоказов приобрёл давний поклонник творчества пречистенского мультипликатора московский предприниматель Владимир Александрович Удалов.

Перед демонстрацией мультипликационных фильмов, заказанных экскурсантами, им обязательно показывают документальный фильм «Всё начинается с любви», снятый специально для первомайского музея. В нём Петров рассказывает землякам о работе над последней своей мультипликационной лентой «Моя любовь», о том, как возник замысел экранизировать произведение Ивана Шмелёва.

– Когда я прочитал «Историю любви», где присутствуют и замоскворецкие сказки, и пословицы, и поговорки начала XIX века, у меня словно искра пробежала, – рассказывает Александр Константинович.– Герои Шмелёва близки мне, а тот язык, истинно русский, которым он владеет! Я сразу стал делать эскизы к фильму. В нём воплотились моя любовь к России, жажда делать кино на русскую тему.