Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 18 декабря 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/15439/

На праздник в Бари

рубрика: Культура
Автор: Ирина ВАСИЛЬЕВА

Группа паломников Ярославской епархии отправилась в Италию в канун дня памяти святителя Николая Чудотворца, который завтра отмечает Русская православная церковь. Им предстоит побывать в городе Бари и в сам день праздника помолиться у мощей этого святого. Кроме того, ярославцы посетят Рим, Венецию и Флоренцию, где хранятся многие реликвии христианства.


Эту поездку организовал недавно созданный Паломнический центр епархии. А начал он свою работу со знакомства ярославцев с ближними святынями: Ростов Великий и село Годеново с его знаменитым Животворящим крестом Господним, левобережье Тутаева (Романова-Борисоглебска), храмы и монастыри Переславля.

Далее маршруты ярославских паломников пролегли до Дивеева, Мурома, Санаксарского монастыря, где нашли свой последний земной приют уроженцы нашего края, теперь уже канонизированные Русской православной церковью два Феодора – воин (адмирал) Феодор (Ушаков) и его дядя игумен Феодор.

На рождественские каникулы центр планирует поездку в Париж, маршрут этот называется «Неизвестная Франция», и он действительно открывает россиянам абсолютно неизвестные им достопримечательности в этой стране, связанные с православием. А на праздник Сретения Господня у ярославских паломников будет возможность побывать в Иерусалиме и других городах Святой земли.