Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 19 декабря 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/15447/

Пётр и Павел в бело-голубых тонах

рубрика: Культура
Автор: Татьяна ВАЛИНА

Закончена реставрация южного фасада церкви Петра и Павла. Усилиями специалистов и рабочих ОАО «Ярреставрация» ему возвращён первоначальный бело-голубой цвет.


В процессе подготовки фасада к покраске строители во главе со старейшим работником «Ярреставрации» Петром Степановичем Погарским делали расчистку. Опытные штукатуры-маляры Татьяна Ярославова и Зинаида Гафиатулина обнаружили в старых слоях двухцветие. Комитет историко-культурного наследия утвердил эту гамму, именно в таком виде предстанет после обновления и весь храм.

По ходу дела мастера сделали ещё открытие: восстановили состав специального раствора, которым обмазывали стены, – с течением времени он был, казалось бы, безнадёжно утрачен. Искусную работу по восстановлению кирпичного декора выполнил каменщик-реставратор Андрей Панченко, которого называют продолжателем знаменитого мастера каменных дел Михаила Фёдоровича Флегонтова.

Недавно «Ярреставрация» направила заявку о готовности работать на том же храме и в 2009 году. У неё есть все возможности закончить остальные фасады, отреставрировать колокольню. Фронт работ налицо даже зимой: предстоит «раскрыть» заложенные проёмы. Проблема в том, что право работать здесь в новом году нужно получать снова – таковы странные общероссийские правила. А это не только трата нервов, но и времени, такого дорогого перед 1000-летием города.