Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 23 декабря 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/15469/

Десять прекрасных мисс

рубрика: Культура
Автор: Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

Студентка педуниверситета Алина Косникова из Туркмени-стана (на снимке) стала победительницей второго конкурса «Мисс Ассамблея народов России-2008». Воскресным вечером при полном зале проходил онв Ярославском Доме офицеров.


Жюри во главе с сопредседателем регионального отделения ассамблеи Борисом Колодижем этот титул присвоило Алине единогласно. Во всех пяти конкурсах – «Моё резюме», национального костюма, «Красавицы-эрудитки», творческом и «Дефиле в вечерних платьях» – набрала она наивысший балл по 10-балльной шкале оценок.

Конкурсное шоу принесло много волнующих минут не только самим красавицам, но и зрителям. Судя по накалу аплодисментов, публике особенно понравилось, как сказала со сцены о своей жизненной цели второкурсница медакадемии Альбина – «оправдать надежды близких и быть полезной своей стране». Пришлась по душе многим и целеустремлённость одной из её соперниц Рамилы: с первой попытки она в медакадемию не поступила, но торжественно обещает при всех родителям и друзьям – обязательно взять эту высоту со второго захода.

Всем понравилось и то, как назвала свою историческую родину неотразимая Алина – «независимый, нейтральный Туркменистан». В полном восторге были зрители и от её полного восточной неги танца – такой можно увидеть разве что в фильмах о древней истории её родины. Независимо друг от друга Гульнара и Светлана в конкурсе «Творчество» представили на суд жюри эксклюзивные авторские коллекции моделей одежды.

Можно себе вообразить, как жарко было на заключительном секретном заседании жюри, если всего на один балл отстали от Алины полпред азербайджанской культурной автономии Рамила Аллахвердиева и Мадина Ведзижева из общества чечено-ингушской культуры «Вайнах». Рамила стала «Мисс Очарование», а Мадина получила наибольшую поддержку зала, у неё приз зрительских симпатий. Не обижены были симпатиями жюри и зрителей и две обворожительные дагестанки – «Мисс Нежность» Марина Курбанова и «Мисс Эрудитка» Альбина Зульфугарова.

В таких тонких материях, как грация и шарм, верх над конкурентками взяли подруги из немецкой культурной автономии Маргарита Вернер и Анна Кузьмина. Гульнара Маншина из Татарстана признана самой экстравагантной мисс. Истинно русский кураж показала «Мисс Этностиль» Светлана Курашова, а Анастасия Гусейнова (Ярославль, Россия) уехала в ресторан на званый вечер при свечах, устроенный для красавиц организаторами конкурса, в завидном звании «Мисс Творчество».

Блицинтервью у «Мисс ассамблеи» Алины взяли мы прямо на сцене, где она пережила столько волнующих и радостных минут. Какие книги читает? Последняя из прочитанных с интересом – «Повести и рассказы» Валентина Распутина. «Прощание с Матёрой» её просто потрясло. Любимые композиторы Алины – много разных, но на первых местах, пожалуй, Бах и Чайковский, из джазовых – Гершвин. Любимое время года – «лето, только лето». В ответ на вопрос о любимом цвете показала на своё шикарное вечернее платье цвета морской волны.

Учится первая красавица в институте педагогики и психологии. Жизненные планы – стать хорошим менеджером. Родители живут в Ашхабаде, мама работает в банке, папа – в фирме. Как раз после интервью Алина Косникова собиралась им звонить, чтобы сообщить о конкурсе красавиц хорошую новость.