Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 24 декабря 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/15490/

Приключения на сдобную голову

рубрика: Культура
Автор: Лариса ДРАЧ

Завтра в Ярославском театре кукол премьера – «Колобок и Новый год». Кто такой Колобок, знают все. А вот зачем он ушёл от бабушки и дедушки, да ещё в канун Нового года, до недавнего времени знал только... известный поэт-песенник Симон Осиашвили. Он сочинил историю «Колобок и Новый год», которую поставила режиссёр Наталья Лебедева на сцене Ярославского театра кукол.


Этот драматургический дебют Симона Осиашвили столь обильно нашпигован песнями, что получился настоящий мюзикл. Колобок сбегает от бабушки и дедушки вовсе не в поисках приключений, хотя, безусловно, и их находит на свою сдобную голову (то его Волк с челюстями-капканами поджидает, то Медведь в бочку с мёдом заманивает...), а за счастьем. Это счастье Колобок собирается подарить бабушке и дедушке на Новый год, потому как кто, если не он?

Спектакль получился добрым, красочным, рождественским, со счастливым концом: никто никого не съел, и злодеи понесли заслуженное наказание. Однако, на мой взгляд, песенные хиты удаются Симону Осиашвили несколько лучше, чем сценарии детских новогодних представлений. Ему бы на сей предмет у заслуженной артистки России, заведующей труппой Елены Снегирёвой мастер-класс пройти. Уже не первый год Елена Константиновна пишет сценарии игровых программ-представлений вокруг новогодней ёлки, и год от года они получаются всё краше и затейливее. К примеру, в эти праздники детвора вместе с героями сказок будет искать «Куда пропал мешок с подарками?».

Ждёт детвору в Ярославском театре кукол и ещё один сюр-приз – собственно новогодняя ёлка. Украсить лесную красавицу в театре решили авторскими театральными игрушками – героями спектаклей из репертуарной афиши театра, изготовленными специально для этих новогодних праздников заслуженным работником культуры РФ Еленой Береснёвой. Просто не ёлка, а персональная выставка произведений художницы получилась!