Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 24 декабря 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/15491/

«Человек года» в Ярославле

рубрика: Культура
Автор: Ирина ВАСИЛЬЕВА

Вчера в областной центр по приглашению молодёжного отдела Ярославской епархии прибыл известный православный публицист дьякон Андрей Кураев. Он автор многих книг по проблемам современного христианства, его роли и значении в мире. Ведёт курс православия на философском факультете МГУ, который в своё время окончил, доктор наук, профессор Московской духовной академии. Известно также, что отец Андрей был референтом у святейшего Патриарха Алексия II.


В аудиториях, где выступает Кураев, не бывает пустых мест. Студенты и преподаватели спешат послушать его на равных. Так было и вчера. Встречи обычно затягиваются, вопросов к дьякону бывает много. В Ярославле он не впервые, проведёт в городе два дня и выступит с лекциями в ряде высших учебных заведений. Встречи уже прошли в техническом университете и семинарии. А сегодня его ждут в Демидов-ском университете.

Отец Андрей из тех людей, чья тень бежит впереди него. Его ждали ещё в понедельник. Но оказалось, что в этот день в храме Христа Спасителя ему вручалась одна из самых престижных наград Русского биографического института, которым он признан «Человеком года». В 2005 году самая крупная в России информационно-поисковая система Rambler также называла его «Человеком года» по разделу «Религия».