Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 25 декабря 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/15501/

Звон Спаса плыл над набережной

рубрика: Культура
Автор: Ирина ХРУПАЛОВА

Стопудовый колокол был установлен вчера на колокольне храма Спаса на Городу в Ярославле. Для местных прихожан этот день, холодный и серый, стал большим праздником. Люди от всей души поздравляли с ним друг друга и всех, кто пришёл на площадь перед храмом.


Восстановить в полноте голос его – давняя мечта прихожан. В марте 2006 года здесь уже был установлен один из колоколов, и вот теперь этот дополнит октаву. Владыка Кирилл уверен: звон Спаса на Городу будет лучшим на всей набережной Ярославля.

После чина освящения колокола архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл первым ударил в него, и густой мерный звук огласил окрестность. Бабушке Павле, местной прихожанке, 86 лет. Подтянуть верёвку, привязанную к языку колокола, ей одной явно не под силу. Владыка помог старушке. Вдвоём ударили, и, кажется, получилось даже сильнее. И вот уже десятки рук потянулись им вслед. Каждому хотелось попробовать себя в качестве звонаря.

Одна из прихожанок рассказала нам, как собирали деньги на колокол. Всем миром. Теперь отец Сергий, настоятель храма, молится о всех жертвователях.

А тем временем рабочие надёжно прикрепили к стреле автокрана находящийся еще на земле колокол, и бригада работников ОАО «Славнефть-ЯНОС» начала поднимать его на 16-метровую высоту. Инженер-механик Вилен Юрьевич Баландин, крановщик Сергей Вячеславович Рожков и Александр Солнышков не в первый раз выполняют подобную операцию. Приходилось уже устанавливать колокола и купола на многих храмах Ярославской епархии, но все-таки каждый раз волнуются. Дело очень ответственное!

Шесть минут длится подъём. Встретив колокол там, на высоте, эстафету принимает главный звонарь Ярославской епархии Владимир Дегтярёв. Ему предстоит закрепить колокол в специально отведённом под него месте, а это работа не на один час. К вечеру над набережной уже вовсю звонил новый колокол, го- лос его теперь слышно далеко окрест.