Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 25 декабря 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/15511/

Искра божья и уйма нерастраченных сил

рубрика: Культура
Автор: Иннокентий КАШИН

Большим гала-концертом в Собиновском зале филармонии с участием губернаторского симфонического оркестра под управлением Сергея Оселкова закончился в Ярославле трёхдневный открытый конкурс юных пианистов имени Алексея Наседкина, проходивший под патронажем благотворительного фонда имени выдающегося педагога Анны Артоболевской.


Своё искусство в трёх возрастных группах показали 26 вдохновенных виртуозов в возрасте от 9 до 19 лет из Екатеринбурга и Твери, Москвы и Нижнего Новгорода, Казани и Саратова. Внушительную коман­ду из двенадцати исполнителей заявила на конкурс принимающая сторона – в сборной области кроме Ярославля представлены были Рыбинск и Переславль.

– Юные музыканты покорили нас, – сказал в интервью «Северному краю» народный артист России профессор Алексей Аркадьевич Наседкин. – Каждый – с искрой божьей, и у каждого уйма нерастраченных сил. Все они не похожи друг на друга: кто-то блеснул проникновенным лирическим даром, кто-то редкостной беглостью игры, кто-то не по возрасту тонким чувством стиля. Однако до полного комплекса всех качеств пока не дозрел никто из конкурсантов, поэтому Гран-при не присуждался, а в средней и старшей группах не оказалось и лауреатов первых премий.

Наш собеседник особо отметил ярославцев – они всё успешнее конкурируют с москвичами. Премиями в младшей группе отмечены девятилетний Владимир Кузнецов из Рыбинска и его ярославский ровесник Даниил Башкин. Понравился жюри и Михаил Луканов из ДШИ № 7. В средней группе второй премией и специальным призом за лучшее исполнение пьес Алексея Наседкина жюри наградило слушательницу академии «Ля-фа» Александ­ру Алтынбаеву из ДШИ имени Л. В. Собинова. Среди старших «серебро» завоевали москвичка Маргарита Илясова и Михаил Коршунов из Твери, третьими призёрами стали студенты Собиновского училища Станислав Лушников и серебряный призёр Дельфийских игр Сергей Пчелин.