Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 26 декабря 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/15520/

Новогодняя сказка в Ростовском кремле

рубрика: Культура
Автор: Татьяна ЕГОРОВА

В музее-заповеднике «Ростовский кремль» зажглась новогодняя ёлка. В отличие от других лесных красавиц, украсивших в эти дни площади и скверы наших городов, эта не просто настоящая – она живая и, по самым скромным подсчётам, уже лет пятьдесят растёт на территории музея.


Сказочная красота Ростов-ского кремля известна далеко за его пределами, и возможность встретить Новый год в окружении древних теремов, храмов и башен – мечта многих москвичей, петербуржцев и жителей других городов. Заявки на размещение в здешней гостинице с 28 декабря до 10 января приходили ещё за полгода, и сейчас номера на эти дни заполнены полностью. Не осталось ни одного места на все новогодние праздники и в кремлёвской трапезной, арендаторы которой используют её как кафе. Руководство музея ставит перед гостями одно условие: все они подписывают обязательство, что не будут пользоваться пиротехникой и вообще станут вести себя прилично.

И ещё любопытная подробность. Музей-заповедник «Ростовский кремль» работает без выходных, единственный выходной за весь год – 1 января.

Многочисленные экспозиции ждут посетителей. Кроме того, только что открылись две новые выставки. Одна посвящена творчеству реставратора, заслуженного работника культуры Юрия Михайловича Баранова, на второй представлены работы заслуженного художника России Владимира Александровича Ульянова.