Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 31 декабря 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/15537/

Пусть сбудутся мечты!

рубрика: Культура
Автор: Лариса ДРАЧ
Фотографии: Анна СОЛОВЬЕВА

В канун Нового года в Театре юного зрителя состоялась традиционная губернаторская ёлка. В ней приняли участие более тысячи детей, приехавших на праздник из самых отдалённых уголков Ярославской области.
Среди гостей на губернаторской ёлке – малыши из многодетных семей, юные художники, певцы и просто всезнайки-отличники учёбы, достойно продемонстрировавшие в минувшем году свои успехи, дети, отцы которых погибли при исполнении служебного долга. В качестве новогоднего подарка этим детям Ярославское региональное отделение Российского детского фонда вручило по тысяче рублей. Оказание материальной помощи из федерального бюджета стало возможным благодаря победе Ярославского детского фонда в открытом конкурсе реализуемых благотворительных проектов.


Девятилетнюю Наташу Евсееву из посёлка Щедрино премировали билетом на губернаторскую ёлку за отличную учебу. Девчушка впервые попала на новогодний праздник такого масштаба и пребывает в радостном восхищении – ей абсолютно всё нравится, но больше всего, призналась она по секрету, ей нравится водить хороводы.
Подружки Ксюша Аркадьева и Лиза Потапова приехали на праздник из посёлка Купанское Переславского района. Им тоже всё внове и потому до начала представления они успели обежать весь театр – полюбопытствовали. Несмотря на то, что девчушки считают себя взрослыми – всё-таки не какие-то карапузы, а пятиклассницы! – они по-детски верят в «новогодний визит» Деда Мороза и загодя, чуть ли не летом, загадали желание: чтобы под ёлочкой оказались... электрогитары.
– Наш любимый сериал – «Ранетки», – разоткровенничалась Лиза Потапова, – и мы с подружкой хотим так же играть на гитаре, как героини этого сериала.
Первые шаги к осуществлению мечты Лиза и Ксюша уже сделали – выучили несколько аккордов. Теперь им для полного счастья только гитар не хватает.
А вот Андрей Чиканов из Малаховского детского дома мечтает о велосипеде. На губернаторскую ёлку Андрей пришёл в роскошном костюме мушкетёра. Правда, кто из знаменитых персонажей Александра Дюма ему нравится больше, Андрюша затруднился ответить – не успел ещё прочитать «Трёх мушкетеров», готовился к контрольным, зато в зимние каникулы обещал наверстать упущенное.
Что касается меня, то я бы очень хотела, чтобы в руках вдруг оказалась волшебная палочка, один взмах которой исполнил бы все детские мечты.