Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 31 декабря 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/15538/

Чем у ёлки гостей удивить?

рубрика: Культура
Автор: Юлиан НАДЕЖДИН
Фотографии: Марина КОЗЛОВА

Директор губернаторского симфонического оркестра Лариса Рябцева намедни обратилась в редакцию с неожиданной просьбой: дескать, нельзя ли где-то для оркестра достать старую пишущую машинку, да такую, чтобы «погромче стучала». Сохраняя в тайне от слушателей сей новогодний сюрприз, Лариса Михайловна секрет всё же приоткрыла: сказала, что выступит машинка в роли ударного музыкального инструмента в знаменитой пьесе-шутке одного из композиторов ХХ столетия.
Необычный телефонный звонок явно означал, что в филармонии в полном разгаре праздничные хлопоты. Сцена Собиновского зала не пустует сейчас в течение всего дня. Кроме концертов оркестра, пульт которого джентльменски делят все три его штатных дирижёра – Мурад Аннамамедов, Анатолий и Сергей Оселковы, идут здесь утренники – музыкальная сказка «Кот в сапогах». В зимние каникулы этот непобедимый герой заступит в Собиновском зале на самое настоящее боевое дежур­ство: за пять дней выйдет он на подмостки, как мы подсчитали, девять раз.


Начался большой клубный шоу-марафон. Для каждого культорганизатора святое дело – по высшему разряду чем-нибудь удивить своих гостей. Самый дальний от центра Дом культуры – «Гамма» в посёлке Резинотехника в каникулы покажет «Новогодние приключения бременских музыкантов» (2 января). Сегодня вечером разгорятся там «Бычьи страсти» на новогодней шуточной корриде.
2 января «Гамма» приглашает молодёжь на ночную танцевальную программу, а четвёртого числа в 14-00 на концерт придут сюда малыши с родителями. 6 января в афише этого гостеприимного очага культуры благотворительная ёлка – начало ровно в полдень, на другой день в «Гамме» – большой рождественский концерт. Стараются не отстать от коллег мастера хорошего настроения из другого Дома культуры Заволжского района – «Энергетик», что на Среднем посёлке. Правда, к тому времени, когда выйдет в свет этот номер газеты, его гости весь дедморозовский мешок с сюрпризами уже успеют разобрать – а в нём программа для учреждений культуры «Круиз без виз» и детский «Весёлый новогодний цирк». Маленькие жители Среднего посёлка уже успели повеселиться в гостях у Снегурочки – она сама к ним вышла на площадь перед Домом культуры.
В Дзержинском районе самым людным местом в эти пахнущие хвоей и мандариновой корочкой деньки стал кинотеатр «Октябрь». В его афише – две полнометражных анимационных картины «Мартышки в космосе» (США) и «Три разбойника» (Германия), а также новинка недели – отечественная комедия под названием «Платон». 5 и 6 января «Октябрь» приглашает молодёжь на дискотечные вечера «Новый год в кругу друзей».
На Дворец культуры «Нефтяник» праздничный бум накатил ещё пару недель назад, начиная с двух молодёжных балов – губернаторского и «Новогодний дозор». Своим чередом отшумели здесь весёлые утренники и корпоративные вечера. С 1 (в 14-00) по 3 января здесь пройдут ёлки для всего города. В канун Рождества на бал с Дедом Морозом соберутся в «Нефтянике» работники НЯНПЗ. 2 января на ёлку этот дворец приглашает детишек, а на следующий день на новогодний бал – ветеранов.
Дворец культуры имени А. М. Добрынина все каникулы показывает театрализованное представление для юных зрителей «Сказ про быка – золотые рога». В «Судостроителе» сегодня – программа «Новогодняя ночь на Театральной, 21» для тех, кто захочет отметить у ёлки праздник по-домашнему, 2 и 3 января на Театральной, 21 – детские ёлки, 4 и 5 января (ровно в 12-00) состоится там экранный парад «Мульти-пульти», а 7 января, и тоже в полдень, «Судостроитель» приглашает всех на «Волшебную сказку на Рождество».
Не прогадает и тот, кто лучшим подарком «от Деда Мороза», причём сразу всей семье, сочтёт выход в театр. Премьерами сказок встречают год Быка и Волковский, и ТЮЗ, и кукольный. Подробности – в последних номерах «Северного края». Напомним, что в Волковском театре ребята пообщаются в каникулы с весёлым сказочником дядюшкой Скруджем (на ежедневных ёлках в 10-30 и 14-00), а с 3 по
5 января (включая рождествен-скую ёлку мэра) – и с любимыми героями пушкинских сказок.
В театре на площади Юности все каникулы в темпе нон-стоп будут потешать публику «Чудесами в решете» хитроумный лежебока Емеля, своими опасными приключениями – неутомимый искатель счастья и очень музыкальный Колобок. Множество хлопот ждёт в эти дни всех без исключения сказочных персонажей, где бы они ни появлялись. На «Ёлку в купеческом доме» приглашает юных ярославцев музей истории города. В камерном театре (3 января) бабы-яги будут «сказку спасать». В Доме культуры и техники железнодорожников назначены ежедневные встречи (в 10-00 и 12-00) ребят с таинственной Изольдой – «королевой застывших снов». Расстарался и Дворец культуры «Магистраль» (бывший ДК ЯЭРЗ). Дискотечная эпопея продлится там аж до 9 января. На другой день после Рождества «Магистраль» собирает на ёлку ребят из воскресных школ всего города.
В культурно-выставочном комплексе «Старый город» на улице Свободы лицедеи-затейники со 2-го по 7-е число займутся «Разоблачением Волка и Зайца». Тех же, кто соскучился по настоящим братьям нашим меньшим, ждут на свои новогодние программы зоопарк (все каникулы, начало в 10-30, 12-00 и 13-30) и цирк на площади Труда. На арене ярославцев по высшему классу встретит легендарный цирк зверей Валентина Филатова, да ещё и с шоу клоунов.
В Ледовом дворце «Арена-2000» 3 января в 10-30 – новогодняя ёлка мэра. В тот же самый день приглашает ребят на праздничный утренник к 11 часам Дом офицеров, а в центре творческой реабилитации инвалидов на Рыбинской улице в
14-00 начинается «Зимняя сказка» – день семейного отдыха.
В новогоднюю ночь ярославцы, как обычно, дружно выйдут из дома себя показать и на других посмотреть. Калейдоскопы, серпантины и ералаши зашумят вокруг ёлок на площадях и в парках всех районов. В час тридцать на площади Юности начнётся общегородское гулянье – с поздравлениями отцов города, двухчасовым эстрадным концертом, фирменными трюками театра каскадёров и «Файер-шоу» пиротехников.
Понятно, что в первые дни нового года кому не захочется проветриться, подышать просторами, поколесить по городам Золотого кольца. Самые дальновидные из нас, те, кто заранее поинтересовался многочисленными предложениями тур-агентств, наверняка нашли себе подходящий вариант, и по деньгам тоже. Выбор был на все вкусы и кошельки (по ценам от трёхсот до 8300 рублей). Диапазон: от шоп-тура за подарками на знаменитую ярмарку «Текстиль-профи» в Иваново до выезда
2 января в гости к Снегурочке в её заповедные владения – в усадьбу драматурга Александра Островского в Щелыково, от поездки 3 января на главную ёлку России в Кремлёвском дворце до путешествия в Кацкий стан под Мышкином – на «трапезу настоящего кацкаря». Впрочем, чтобы подышать на Рождество свежим воздухом, а заодно набраться впрок адреналина, можно ярославцам никуда из родного города не выезжать: в 12-00
7 января их приглашает на праздничную программу городской парк культуры и отдыха.
Когда этот обзор готовился к печати, один чудак-человек задал нам по телефону вопрос не менее интересный, чем тот, из филармонии, про машинку. Поинтересовался, как в большие рождественские каникулы будут работать библиотеки. Мы немедленно переадресовали вопрос в управление культуры мэрии, и там нас успокоили. С 5 января все библиотеки Ярославля – и дет-ские, и взрослые – после краткого перерыва на новогодние торжества откроются снова. Стало быть, Гоголь с Некрасовым, Достоевским и Львом Толстым не будут, как в прошлые годы, отпущены в отпуск на всё Рождество.