Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 17 января 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/15634/

Песни для души

рубрика: Культура
Автор: Ирина ШИХВАРГЕР

Сегодня в ярославской библиотеке имени Лермонтова состоится традиционная субботняя встреча. Вечер будет посвящён Елене Камбуровой.
Репертуар народной артист­ки России Елены Камбуровой очень широк: это песни Новеллы Матвеевой, Булата Окуджавы, Юлия Кима. Песни на стихи Юрия Левитанского, Григория Поженяна, Арсения Тарковского, Давида Самойлова, Марины Цветаевой, Александра Блока, Анны Ахматовой... Она пела французские и английские баллады, выступала с программой из русских народных песен и авторских баллад на темы русской истории. Ей подвластна и музыкальная классика – она поёт песни Шуберта, Чайковского и вокальные циклы Мусоргского.
А в 1992 году Елена Камбурова создала в Москве свой театр – Театр музыки и поэзии. Там идут совершенно особенные, песенные, спектакли – и среди них «Антигона» Софокла, поставленная в 2006 году.
Поклонники творчества самобытной певицы услышат на вечере в записи её избранные песни, посмотрят видеофильмы с её интервью. А вести эту встречу и беседовать об искусстве Елены Камбуровой будет её давний поклонник и верный рыцарь – профессор Владимир Ильич ЖЕЛЬВИС.