Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 20 января 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/15646/

Долгожданный вернисаж

рубрика: Культура
Автор: Лариса ДРАЧ

В Ярославском художественном музее открылась выставка рисунков и акварелей, созданных в разные годы митрополитом Иоанном.


Экспозиция, в которую вошли произведения из частной коллекции и собрания губернаторского дома, приурочена к столетию со дня рождения их автора, Константина Николаевича Вендланда.
С художественным музеем митрополита Иоанна связывали тёплые отношения. Ровно 35 лет назад, в такие же январские дни, сотрудниками музея была предпринята первая попытка познакомить зрителя с Вендландом-художником. За организацию выставки тогда с энтузиазмом взялась Светлана Бондарь (ныне она – научный сотрудник библиотеки художественного музея, а в те годы возглавляла отдел советского искусства). Светлана Андреевна вспоминает, что тогда экспозиция рисунков и акварелей митрополита Иоанна провисела … чуть меньше двух часов, но имела «шумный успех»: телефон буквально разрывался от возмущённых криков начальства. Выставка была демонтирована, а её устроителю предложили положить на стол заявление об увольнении. Примечательно, что ровно в то же время, когда случился весь этот скандал, было принято решение о приобретении тех самых «скандальных» акварелей в собрание художественного музея.
По словам инициатора данной выставки Татьяны Васильевой, Константин Николаевич известен не только среди своей паствы. Как человека высокообразованного, разносторонне одарённого, его хорошо знает и помнит творческая интеллигенция Ярославля – музыканты, художники, искусствоведы.
Представленные в экспозиции работы нельзя оценивать только с художественной точки зрения. Рисунки по уровню исполнения самодеятельны. Митрополит Иоанн сам достаточно критично относился к своим наброскам и никогда не ставил себя в ряд с профессиональными художниками. Однако до последних дней своей жизни он не расставался с рисованием и живописью. Зрителю эта выставка в первую очередь должна быть интересна тем, что она впервые иллюстрирует одну из граней яркой духовной и творческой жизни этого удивительного человека. Вход на выставку – бесплатный.