Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 27 января 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/15691/

С молитвенной помощью святого

рубрика: Культура
Автор: Ирина ВАСИЛЬЕВА

Вчера в Борисоглебском монастыре монашество Ярославской епархии молилось о предстоящем Поместном соборе и о благополучном избрании настоятеля Русской православной церкви. Традиция такого духовного бдения перед судьбоносным решением свойственна православию, и к нему, а не спорам о достоинствах или недостатках того или иного претендента на патриарший престол и призывает свою паству сейчас Церковь.


Борисоглебский монастырь был избран не случайно. Вчера отмечали день памяти преподобного Иринарха Затворника, святого, известного как большого печальника и молитвенника земли Русской. Он жил в конце XVI – начале XVII века (время, отмеченное в нашей истории как Смутное) и вдохновлял соотечественников на победу. Словами: «Увидите над собой славу Божию» – благословил он воевод Скопина-Шуйского, Минина и Пожарского.
Местный уроженец, преподобный Иринарх многие годы жил в Борисоглебском монастыре. Здесь под спудом находятся его мощи, сохранилась келья затворника, его вериги – тяжёлые цепи, которые он намеренно носил для смирения плоти. Вот у этих святынь и молились вчера монашествующие Ярославской епархии.