Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 29 января 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/15719/

Избран шестнадцатый Патриарх

рубрика: Культура
Автор: Ирина ХРУПАЛОВА
Фотографии: Вячеслав ЮРАСОВ

Шестнадцать ударов большого колокола на звоннице храма Христа Спасителя возвестили поздно вечером 27 января об избрании нового Патриарха Московского и всея Руси. Им стал Местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, который по итогам тайного голосования получил 508 голосов. Таким образом, кандидатуру нового предстоятеля Русской православной церкви поддержали 72 процента участников Поместного собора Русской православной церкви, что позволило провести выборы в один тур.


Началу заседания предшествовал молебен, который возглавил Местоблюститель патриаршего престола. Он проходил перед чтимым списком иконы Феодоровской Божией Матери, образом, который со времён избрания на престол первого русского царя из рода Романовых считается в России государевым, – рассказал нам по телефону Константин Корниенко, участник делегации Ярославской епархии.
После того, как все присутствующие пропели «Символ веры», были избраны руководящие органы Собора и оглашено приветственное послание Президента Российской Федерации Д. А. Медведева, Местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл выступил с докладом о церковной жизни в годы первосвятительского служения Святейшего Патриарха Алексия II и, в частности, отметил его вклад в единство Церкви.
Атмосфера Собора – самая благоприятная. Особая приподнятость чувствуется во всех делегатах. Впервые выборы Патриарха в России совершаются таким образом, и они по-настоящему интересны для всех россиян, о чём, кстати, свидетельствовали и исследования ВЦИОМа, проведённые накануне. Социологи утверждают, что почти для половины россиян Патриарх Московский и всея Руси – это прежде всего духовный лидер, моральный наставник нации.
В первом своём приветственном слове новоизбранный Патриарх испросил святых молитв у всей паствы, понимая, какая большая ответственность за всю Церковь возложена теперь на него.