Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 05 февраля 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/15816/

На старте – «Салют Победы»

рубрика: Культура
Автор: Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

Великим «перронным» маршем Василия Агапкина «Прощание славянки» в исполнении академического хора Дома культуры «Гамма» начнётся сегодня вечером во Дворце культуры имени Добрынина большой концерт в честь открытия городского фестиваля народного творчества «Салют Победы». Организованный управлением культуры мэрии Ярославля творческий марафон искусств длиной в целый год посвящён 65-летию Победы.


Сегодняшняя программа открывается песнями Великой Отечественной войны, что в душах у тысяч и тысяч россиян всех поколений: «Синий платочек» из репертуара Клавдии Шульженко, «Вечер на рейде» и «Услышь меня, хорошая» Василия Соловьёва-Седого, «Эх, дороги» Анатолия Новикова на стихи нашего земляка-рыбинца Льва Ошанина.
Прозвучат фольклор и классика. Выступят звёзды народной сцены со всего города - ансамбли «Чайка» и «Эллинг», казачьей песни «Чарочка», камерный хор «Спев». На родную сцену выйдут объехавшие полмира «Волжанка» и «Счастливое детство», солисты, кордебалет и студийцы единственного в области и одного из немногих в стране народного театра балета. Своё искусство покажут лучшие голоса Ярославля - Елена Елина, Андрей Смирнов, Евгений Коршунов, лауреат Дельфийских игр Екатерина Чистякова.
Затем фестиваль «Салют Победы» будет продолжен во всех районах города. Эксперты жюри займутся отбором кандидатов на заключительный майский концерт 2010 года - он станет частью программы празднования тысячелетия Ярославля. На сегодняшний (начало в 19-00) и на все остальные фестивальные концерты вход свободный.