Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 25 марта 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/16189/

Поймать мгновение

рубрика: Культура
Автор: Наталья ВИНОГРАДОВА.

«Остров надежды» - так назвала свой фотоэтюд (на снимке) Дарья Колёскина, ученица Пестрецовской общеобразовательной школы. Бескрайние снежные просторы освещены робко пробившимися сквозь тяжёлые тучи лучами уходящего солнца. На одно мгновение, которое уловил объектив фотохудожника, они окрасили золотом унылый зимний пейзаж и превратили его в добрую сказку.


Эта работа победила в номинации «Ярославия - древнерусская сторона» районного конкурса художественной фотографии «Отражение», проходившего в марте в центре детского творчества «Шанс» посёлка Щедрино.

Для Ярославского района этот конкурс уже стал традиционным. Он проводится в четвёртый раз, и с каждым годом число участников и представленных ими работ увеличивается, а значит, популярность конкурса растёт. В этот раз творческие фотонаходки оценивались в номинациях «Родные просторы», «Лица родного милые черты», «Фотоохота», «Имя твоё - ветеран», чтобы отразить всё многоцветье мира.

Несмотря на то, что конкурс номинально считается районным, уровень его очень высокий. Жюри внимательно следит за художественным уровнем, а именно композицией, грамотным использованием цвета, выдержанностью гаммы, точностью оформления работ. Не забывают про оригинальность замысла и воплощения, в том числе неповторимость снятого изображения, раскрытие образов.

Интересно, что наряду с мнением «официального» жюри учитываются и зрительские симпатии. По итогам всенародного голосования определяются победители, которые получают награды и дипломы от спонсоров конкурса.