Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 15 апреля 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/16340/

На паркет – с решимостью в глазах

рубрика: Культура
Автор: Дмитрий ПИХТО
Фотографии: Вячеслав ЮРАСОВ

В субботу ярославский СОК «Атлант» принимал в стенах своего главного зала сразу два турнира: открытый чемпионат области и всероссийское первенство «силового» спортивного общества «Динамо», в которое с недавних пор входит танцевальный клуб «Эдельвейс» - главный организатор соревнований. Всего в чемпионате приняли участие более ста пар.


Турнир берёт начало с 2007 года - тогда он проводился в Рыбинске. В прошлом году его проведению помешал кризис. Сегодня же есть надежды, что чемпионат области станет ежегодным. Имеются и объективные к тому предпосылки. В отличие от многочисленных танцевальных шоу чемпионат - официальные соревнования, где можно подтвердить либо завоевать спортивный разряд. А если учесть, что парам-финалистам приходится за день преодолевать изнурительный танцевальный марафон, выходя на паркет 24 раза, можно понять, чего стоят в этом виде спорта даже юношеские разряды.
Кстати, и атмосфера в «Атланте» отличалась от других турниров. Танцоры выходили на паркет с решимостью в глазах и даже несколько более закрепощёнными, нежели мы привыкли видеть. Однако танец, естественно, расставлял всё по своим местам - и победили те, кто сохранил толику искусства в своём стремлении к пьедесталу.