Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 17 апреля 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/16368/

Освятить кулич к Пасхе

рубрика: Культура
Автор: Ирина ВАСИЛЬЕВА

Пасхальные куличи уже появились в продаже в магазинах Ярославля. Производители и продавцы, чтобы привлечь покупателей, сообщают, что они освящены. Однако в Ярославской епархии удивляются: такого не может быть. Чин освящения куличей проводится только в субботу, да и то лишь в храмах, пояснил нам настоятель Фёдоровского кафедрального собора Ярославля архимандрит Пимен.


Он уточнил, что по церковным канонам делать это вообще-то положено в сам день Воскресения Господня, по окончании ночной праздничной службы. Но в советские годы, когда действующих храмов было один-два на город, церковные власти пошли навстречу верующим людям. И разрешили освящение куличей, яиц и творожной пасхи в субботу, но тоже только после утренней службы.
На освящении читаются специальные молитвы, происходит это только в храме, и трудно представить, как всё это может совершаться в условиях производства, заметил батюшка.
Возможно, на хлебозаводах была когда-то освящена линия по производству хлеба, и теперь руководство предприятий, ссылаясь на этот факт, считает, что и продукция с неё сходит освящённая. Но это далеко не так. И если хотите разговеться освящённым яйцом, куличом или пасхой, пожалуйте в храмы, приглашают в епархии. Их только в Ярославле тридцать три действующих.