Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 05 мая 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/16522/

«Пересечение» в стиле СССР

рубрика: Культура
Автор: Лариса ДРАЧ

В Переславле-Залесском прошёл III открытый фестиваль молодёжи «Пересечение». Его организаторы - администрация Переславля-Залесского, Переславский историко-архитектурный музей-заповедник и студия «Ёш».


- Фестиваль этого года мы посвятили советскому прошлому нашей страны, - говорит координатор «Пересечения» Анна Масальская.
На протяжении двух недель переславская молодёжь «примеряла» на себя атмосферу жизни своих отцов и дедов. Вспомнили и о пионерской организации (несколько смельчаков вызвались тотчас вступить в ряды юных ленинцев), и о Великой Отечественной войне. Посмотрели и обсудили классику отечественного кинематографа - фильмы «Броненосец Потёмкин» и «Обыкновенный фашизм». Для многих тинейджеров, воспитанных на голливудских триллерах, эти киноленты стали настоящим потрясением.
Прошёл в рамках фестиваля мастер-класс по росписи керамики под руководством Елены Газиевой и Анастасии Лизихиной, а дизайнер Елена Дворникова объяснила, какие умения и навыки пригодятся художникам при строительстве собственных экспозиций. Театральная составляющая фестивальной программы - выступления группы «Креатив» и премьера поэтического спектакля о творчестве Сергея Есенина, поставленного молодёжным театром «Новая сцена».