Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 10 июня 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/16837/

Нынче в моде кинг-чарльз

рубрика: Культура
Автор: Виктория ГЕФЕЛЕ
Фотографии: Виктория ГЕФЕЛЕ

- Ну что, поздравь нас. Голландец - первый, а мы - лучшая сука!
Где ещё можно услышать подобную реплику? Конечно, на собачьей выставке. А конкретно, такое радостное сообщение сделала по телефону хозяйка прекрасной далматинки, выйдя с ринга выставки «Ярославские встречи-2009». Радость владелицы не умалил даже тот факт, что лучшим в породе всё-таки признали кобеля по кличке Голландец.


Выставка заполонила площадь перед ТЦ «Альтаир». Около пятисот собак здесь лаяли, рычали, обнюхивались, играли, нежились под ласковыми руками собачьих парикмахеров и позировали перед фотокамерами. Перечисление пород покажется кому-то ярмаркой тщеславия их хозяев. Вот бабочкой порхает над асфальтом ушастый папильон. Он «приехал» из Череповца. Сорок тысяч рублей - стоимость щенка. Но это не предел. Дама из Архангельска держит на руках юную Мерседес - кинг-чарльз спаниеля. Собачке девять месяцев, но она уже начинает набирать сертификаты на региональных выставках, чтобы «закрыть» чемпионство.
«Ярославские встречи» закончились для неё удачно: Мерседес оставили на финальный конкурс лучших собак выставки. Её хозяйка раньше держала йоркширских терьеров, иной раз их число в доме доходило до десяти. Надоели - раздала по родственникам и знакомым. А кинг-чарльзы нынче в моде. Кем же работает заводчица, которая может позволить себе купить двух собачек (второй не выступал, он уже чемпион)? Говорит, сейчас сидит дома с ребёнком. А так - педагог в школе. Увидев новую породу, «наскребла» 70 тысяч и приобрела щенка.
Нового на выставке много. Оказывается, бостоном может быть не только ткань или вальс, но и порода. Кто впервые видит, тому покажется: щенок французского бульдога. А поди ж ты, бостон-терьер. А вот несколько раз, очевидно, теряя терпение, повторяет собаковод название породы своей собачки в ответ на вопрос мужчины с маленькой девочкой: вельш-корги-пемброк. Тот никак не может повторить... Москвичи привезли целый выводок рассел-терьеров и одного парсон-терьера...
Жалко, что из моды так быстро выходят привычные очень красивые породы. Не увидела ни одной афганской борзой - а по мне, так это самые элегантные собаки в мире. И всего два бассета. Из них поразила умильная толстушка Майка. За кусочек колбаски она ухитрялась привести своё грузное тело в вертикальное положение и сидеть на задних лапках (на снимке). Также было по паре-тройке кокеров - американских и английских. Одну из них, девочку, целовали человечьи «мама» и «папа». А она смотрит умным и таким стеснительным взглядом: дескать, пойдёмте домой! Спрашиваю: оставили на «бест»? Смеются: у нас свой «бест» - для нас она самая лучшая! Стоит согласиться: любовь и преданность четырёхлапого друга не подлежат оценке судей.