Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 19 июня 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/16907/

Трепетный огонёк свечи

рубрика: Культура
Автор: Ирина ВАСИЛЬЕВА

Мемориальную акцию «Свеча памяти» призвали провести россиян Московский патриархат и ряд общественных организаций. Она посвящена павшим в годы Великой Отечественной войны. Начнётся акция 21 июня в 23 часа одновременно на Мамаевом кургане в Волгограде, на Поклонной горе в Москве и у мемориального креста-памятника «Жертвам войн и репрессий XX века» на территории музея истории города в Ярославле. В 4 часа утра 22 июня, в то самое время, когда в 1941 году гитлеровские войска без объявления войны перешли границу СССР, активисты движения «Наши» на Поклонной горе зажгут в своих руках свечи памяти.


Присоединиться к акции может каждый. Вечером 21 июня или в ночь на 22-е зажечь свечу у себя дома на подоконнике. Ведь почти в каждой российской семье были те, кто погиб на поле брани или умер от тягот и лишений военных лет. Трепетный огонёк свечи и будет символом нашей вечной памяти о них.
По замыслу организаторов, акция эта должна стать ежегодной. Она будет проходить не только в России, но и на Украине, в Белоруссии. Устроители рассчитывают, что к ней присоединятся и молодёжные организации стран Прибалтики.