Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 17 июля 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/17178/

Благотворительность – гражданская позиция

рубрика: Культура
Автор: Елена КУЛЬКОВА
Фотографии: Вячеслав ЮРАСОВ

В ведении Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России по Ярославской области находится не только оперативная работа по пресечению незаконного оборота наркотиков, поимка наркодилеров и профилактическая антинаркотическая работа с подростками. Большое внимание наркополицейские уделяют и благотворительной деятельности.


В рамках очередной благотворительной акции Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Ярославской области подарило ребятишкам, оставшимся без попечения родителей, приборы для очистки и обеззараживания воздуха - фотокалитические рециркуляторы. Эти приборы получили семнадцать детских домов области. Большой плюс современного озонатора в том, что он очищает воздух от токсичных соединений, газов, неприятных запахов и всевозможных аллергенов. Кроме того, может работать в непрерывном режиме в присутствии людей.
Для приобретения специализированных воздухоочистителей был выделен один миллион рублей из средств Ярославского регионального отделения «Российская организация сотрудников правоохранительных органов» (РОСПО), с которым Управление связывает многолетняя дружба. В веде­­нии Ярославского отделения
РОСПО - профилактика правонарушений в молодёжной среде и пропаганда здорового образа жизни. Первые двадцать воздухоочистителей были переданы в торжественной обстановке воспитанникам Заволжской школы-интерната № 9.
Особенно символично то, что забота о подрастающем поколении исходит именно со стороны сотрудников правоохранительных органов.
По словам начальника Управления ФСКН России по Ярославской области генерал-майора полиции Виктора Лёвкина, сегодня очень важно сформировать корпоративные стандарты благотворительно­сти для поддержки одного из самых незащищённых слоёв населения - детей. И размер денежного вклада не имеет значения, поскольку желание жертвовать определяет «лицо» человека и организации.
- Благотворительность, направленная на поддержку детей из детских домов, - это большой вклад в их будущее. Важно, чтобы они чувствовали и знали, что о них думают, заботятся, их поддерживают. И каждый из них нужен обществу. А главное - добрые дела должны находить понимание и продолжение, - подвёл итог встречи с руководством дома-интерната Виктор Лёвкин.