Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 16 июля 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/17189/

Откройте тайну золотого ключика

рубрика: Культура
Автор: Беседовала Лариса ДРАЧ
Фотографии: Вячеслав ЮРАСОВ

Ярославский государственный театр кукол, один из старейших детских театров России, закончил 82-й сезон. Лето для труппы и руководства театра - это не только пора отпусков, но и время подводить итоги, а также строить планы
на новый, 83-й театральный сезон. Именно об этом
мы и беседовали с директором театра, заслуженным работником культуры России Дмитрием СТРЕКАЛОВЫМ.


- Сезон у нас прошёл успешно, - начал разговор Дмитрий Ардальонович. - Сыграно более 250 спектаклей, в текущем репертуаре театра насчитывается 25 названий, план по обслуживанию зрителей, как всегда, перевыполнен.
Сезон начался премьерой спектакля «Питер Пэн» по повести Барри. Это эксклюзивная работа театра, так как написала инсценировку и осуществила постановку наш режиссёр, заслуженный работник культуры России Елена Борисова, а художником спектакля стала заслуженный работник культуры России Елена Береснева. Спектакль удался, идёт с большим успехом.
Следующей постановкой стал мюзикл «Колобок и Новый год», который был написан для Ярославского театра кукол специально. Авторами выступили московский композитор Анатолий Зубков, чья музыка знакома широкому зрителю по фильму «Цыган», и поэт Симон Осиашвили. Ради нашего театра он сменил амплуа поэта-песенника на «фрак» драматурга. В качестве постановщика был приглашён из Москвы молодой режиссёр Наталья Лебедева.
И последняя новая работа прошедшего сезона - «Три поросёнка» по пьесе Михалкова, над которым работали заслуженная артистка России Елена Снегирёва и художник Игорь Бабанов. Сдача спектакля прошла на днях, а его премьера для зрителя состоится уже в новом сезоне, в октябре.
- Я давно хотела поинтересоваться у вас, находят ли молодые режиссёры-постановщики общий язык с актёрами театра. Ведь труппа у нас - одна из лучших в стране...
- Не буду скрывать, молодым режиссёрам непросто с нашими артистами. Труппа высоко профессиональная, опытная, потому достаточно «зубастая». В этом есть как плюсы, так и минусы. Среди последних то обстоятельство, что режиссёров, которые могли бы подтягивать труппу до своего уровня, на сегодняшний день мало. Но у нас, в отличие от других театров, есть прекрасный режиссёрский костяк: уже упоминавшаяся выше заслуженный работник культуры России Елена Борисова, увенчанный многочисленными званиями и регалиями Николай Боровков. Оба они в штате нашего театра уже восемнадцать лет.
- Вас послушаешь, и даже завидно становится: и премьеры следуют одна за другой, и план по зрителям перевыполнен, и лучшие режиссёры работают в театре. Неужели не бывает неудач?
- Увы, бывают. В минувшем сезоне у нас состоялась ещё одна премьера - моноспектакль «Озорные бывальщины», поставленный по мотивам сказок Степана Писахова. Постановка эксклюзивная, спектакль рождался в недрах театра. По сути у «Бывальщин» было три автора: режиссёр-постановщик Владимир Кулагин, художник Игорь Бабанов и исполнитель всех ролей заслуженная артистка России Людмила Ковалёва. На мой взгляд, из хороших солистов создать единый ансамбль режиссёру не удалось.
- Знаю, что Ярославский театр кукол ведёт активную гастрольную политику...
- Да, из событий истекшего сезона стоит упомянуть о поездке театра кукол в Москву, в Дом музыки. Накануне Дня театра, в марте, на протяжении вот уже пяти лет мы ездим туда с каким-либо нашим спектаклем на мини-гастроли. Событие для нас привычное, но от этого не ставшее менее значимым и приятным. В этот раз мы возили в столицу постановку «По щучьему веленью».
Существует в нашем театре и такая замечательная, на мой взгляд, традиция, как поездки всей труппой на достойные внимания фестивальные спектакли в качестве зрителей. В этом году мы посмотрели спектакль великого французского кукольника Жанти, приехавшего в Россию для участия в Чеховском фестивале, и спектакль японского театра кукол «Бунраку». После спектакля пообщались с актёрами, познакомились с куклами, то есть получился тот же самый формат фестивального закулисного общения, только без нашего участия в афише фестиваля.
А вот на будущий сезон мы планируем обменные гастроли с Московским камерным кукольным театром, а также визит к нам обладателя трёх «Золотых масок», театра из Санкт-Петербурга «Кукольный формат».
- В этом году кипело немало страстей вокруг перехода учреждений культуры на новую форму оплаты труда...
- Страсти были связаны в первую очередь с аттестацией работников театра, которая предшествовала собственно переходу. Официально время «Ч» было назначено на начало нового календарного года - 1 января. Для театра это самая горячая страда, новогодняя кампания, поэтому, что называется, «не до пустяков». Но театр был готов к реорганизации задолго до означенного времени, так что обошлось без излишней нервозности. Поставленная нами задача - сохранить стабильность в финансовых вопросах - выполнена руководством полностью.
- Откройте тайну золотого ключика: чем порадуете в новом сезоне?
- Тайны никакой нет, потому что следующий сезон уже распланирован буквально по дням. Открываемся мы 1 октября премьерой спектакля «Аленький цветочек». Над ним работают актёр и режиссёр нашего театра Анатолий Белков и заслуженный деятель искусств Нелли Полякова. Второй премьерой грядущего сезона, которая пойдёт буквально вдогонку, будут уже упоминаемые ранее «Три поросёнка». К новому году мы собираемся восстановить полюбившуюся многим маленьким зрителям постановку «Три снежинки». Это авторский спектакль Елены Снегирёвой. Завершить сезон планируем новой работой режиссёра Николая Боровкова и художника Нелли Поляковой - «Любовь к трём апельсинам» Гоцци. Есть ещё одна задумка: творческий тандем питерского режиссёра Сергея Столярова и ярославской художницы Елены Бересневой приступил к работе над очень непростым спектаклем «Алиса в стране чудес».
Кроме того, в будущем году нам предстоит отметить два бенефиса - юбилей заслуженного деятеля искусств России Николая Боровкова и двадцать пять лет службы на сцене Ярославского театра кукол творческой четы, заслуженных артистов России Маргариты и Валерия Смирновых. Планов, как видите, громадьё...
- Остаётся пожелать вам их успешной реализации, а нам, зрителям, дождаться обещанных премьер.