Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 16 июля 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/17199/

В честь небесных покровителей

рубрика: Культура
Автор: Ирина ВАСИЛЬЕВА

Память святых благоверных ярославских князей Василия и Константина отмечает сегодня Русская православная церковь. Они считаются небесными покровителями Ярославля, и в этот день в храме Параскевы Пятницы на Туговой горе в их честь совершается особая служба - благодарственный молебен.


Храму и Туговой горе в истории Ярославля принадлежит особое место. Здесь в 1257 году произошло сражение, в котором участвовал князь Константин. Он вывел ярославскую дружину навстречу захватчикам, и, хотя она потерпела поражение, враг от города отошёл. В великой печали шли оплакивать, тужить о погибших жёны, матери, сёстры и дети. Именно тогда гора над городом получила своё печальное название. А вскоре, как гласит народное предание, здесь появилась часовня в память о погибших, а затем и деревянный храм.
За свою историю он не раз перестраивался. Нынешнему, каменному, тоже уже более трёхсот лет. В двадцатом веке он, как и многие другие церкви Ярославля, был закрыт. А восемнадцать лет назад вновь передан Русской православной церкви и теперь стараниями настоятеля протоиерея Димитрия Денисова возвращён к жизни. Прихожане храма при поддержке городских властей привели в порядок и старинное кладбище рядом с церковью. Здесь установлен крест в память о погибших русских воинах. А в самом храме есть икона благоверных князей Василия и Константина с частицей их мощей.