Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 21 июля 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/17231/

Фото от Ястржембского

рубрика: Культура
Автор: Лариса ДРАЧ

Переславский музей-заповедник продолжает получать подарки к своему 90-летнему юбилею. Среди них - семь фоторабот российского политика, дипломата и журналиста Сергея Ястржембского. На фотографиях - Переславль, такой, каким его увидел автор во время одной из поездок.


Сергей Ястржембский не нуждается в особом представлении. Чуть меньше года, после завершения карьеры в большой политике, он полностью посвятил себя своему любимому делу - фотографии.
Ястржембский участвовал во многих персональных и коллективных выставках. Его работы находятся в коллекциях Московского музея современного искусства, Европейского дома фотографии в Париже, Фонда Аллинари во Флоренции, а также в собраниях частных коллекционеров России, Бельгии, Италии, Франции, Португалии, Словакии.
Городские переславские зарисовки, подмеченные чутким объективом фотографа Сергея Ястржембского, успели побывать на выставках в Италии и Франции, по возвращении на родину художник подарил их Переславскому музею-заповеднику. В настоящее время с ними можно познакомиться на юбилейной выставке в музее.