Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 04 февраля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/1764/

Жена Михалкова – теперь президент

рубрика: Культура
Автор: Ксения ЛЮБАРЦЕВА

Вчера в большом зале мэрии Ярославля прошел семинар для художников-модельеров и тех, кто еще только учится дизайнерскому мастерству. Им рассказывали о премудростях внедрения на рынок коллекций модной одежды: где ткани закупать, в какое время года показы устраивать и так далее. Кроме того, пришедшие узнали о деятельности благотворительного фонда «Русский силуэт».


Рассказывала о фонде президент организации – Татьяна Михалкова, больше известная как жена актера и режиссера Никиты Михалкова. На нее, откровенно говоря, большинство и пришло посмотреть. Татьяна Евгеньевна расхваливала свой фонд и одноименный конкурс, в котором приглашала принять участие и ярославских дизайнеров. Все они после лекции могли показать фотографии коллекций и выяснить, насколько их уровень соответствует требованиям «Русского силуэта».

Этот конкурс проводится в шестой раз, обычно в нем уча-ствуют около трех тысяч модельеров из России и ближнего зарубежья. В отличие от других состязаний, здесь не нужно вносить вступительный взнос. А призы весьма серьезные для начинающих дизайнеров: стажировка за рубежом, показы коллекций в Европе, возможность трудоустройства, а также продаж в некоторых московских бутиках.

Татьяна Евгеньевна в короткой беседе с журналистами сказала, что в Ярославль она приехала впервые. Не была даже в Рыбинске, где находится родовое гнездо семейства Михалковых. Поведала, что Никита Сергеевич благословил ее на эту поездку. Сейчас он снимает вторую часть «Утомленных солнцем» и картину «12 разгневанных мужчин», где играют двенадцать самых блестящих актеров. На вопрос, легко ли жить вместе с таким человеком, ответила, что он из тех мужчин, которые не укладываются в рамки обычных представлений о семье. Но она готова многое терпеть рядом с таким великим человеком.

Дизайном одежды или моды никто из трех детей Михалковых не занимается, хотя Татьяне Евгеньевне этого бы очень хотелось. «Все идут по стопам Никиты», – с сожалением констатировала она. Сын – режиссер документального кино, дочь Анна – продюсер, иногда снимается, Надя учится в МГИМО и тоже играет в кино.

Почти всей семьей Михалковы собираются на несколько дней на Олимпиаду в Турине. Еще Татьяна Евгеньевна по-обещала приехать с мужем, чтобы обсудить вопрос о съемках фильма, посвященного 1000-летию Ярославля.