Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 12 сентября 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/17731/

Для вас всегда открыта дверь

рубрика: Культура
Автор: Лариса САХАРОВА

В течение месяца, вплоть до 5 октября, в Ярославской областной универсальной научной библиотеке имени Некрасова проходят Дни открытых дверь для первокурсников и старшеклассников. Их цель - познакомить новых читателей с информационными возможностями библиотеки, научить ориентироваться в этом бесконечно интересном, но достаточно непросто организованном мире знаний.


Есть у библиотекарей и сверхзадача: повернуть поколение next, общающееся SMS-сообщениями и проводящее сутки напролёт за сетевыми компьютерными играми, лицом к книге. Потому как россияне, к великому сожалению, уже давным-давно перестали быть самой читающей нацией в мире, уступив пальму первенства индийцам, таиландцам, китайцам, филиппинцам, египтянам и чехам. По данным NOP World - ведущей мировой компании, занимающейся исследованиями книжного рынка, Россия находится на седьмом месте в рейтинге читающих стран. И чтобы нам не оказаться позади планеты всей, библиотеки страны, в том числе и ярославская «некрасовка», проводят дни открытых дверей, пытаясь приобщить молодёжь к доброму, умному, вечному - книге.
В программе Дней открытых дверей экскурсии по библиотеке, консультации по пользованию справочным аппаратом, в том числе электронным каталогом, книжные выставки в отделах и фондах. Групповые экскурсии и консультации проводятся по предварительной договорённости, записаться на них можно по телефону 30-46-31.