Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 18 сентября 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/17790/

Фотохроника одного дня

рубрика: Культура
Автор: Лариса САХАРОВА

Что получается из затеи, когда музейщики вдруг вооружаются фотоаппаратами и отправляются на «дело»? А получается выставка. Она и откроется сегодня, пятничным вечером 18 сентября, в историческом отделе Ярославского музея-заповедника.


Свою экспериментальную работу сотрудники музея-заповедника назвали концептуально - «365, или Год до тысячи». В экспозицию вошли материалы, полученные в ходе акции «365». Именно для участия в ней и пришлось год назад хранителям древности освоить современную фотоаппаратуру. Под прицелом фотокамер оказались строящиеся и реставрируемые объекты.
- Когда был собран вместе весь «улов», нам открылась дивная картина: поражали масштаб изменений, происходящих на наших глазах, и, несмотря на кажущийся хаос и строительные «неудобицы», ощущение грядущего праздника, - поделилась с нами сотрудник музея искусствовед Татьяна Кравчук. - В многоголосии хроники одного только дня переплелись и ностальгия по старым привычным городским пейзажам, и удивление от необычного облика давно знакомых зданий, и мощный аккорд ярких красок нового строительства.
В экспозицию вошло, конечно, далеко не всё, что было «отщёлкано» - лишь шесть десятков лучших снимков, отобранных более чем из 1200 кадров исходного фотографического «сырья». Но и оставшиеся «за кадром» выставки фотофакты пойдут в дело: музейщики уверены, что все эти снимки - уникальный документальный материал, рассказывающий о тех мгновениях жизни города, которые не повторятся. А, стало быть, место им - в музее.