Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 17 октября 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/18049/

Казанский собор обновился

рубрика: Культура
Автор: Ирина ВАСИЛЬЕВА
Фотографии: Вячеслав ЮРАСОВ

Обновлённым встретил верующих главный собор Казанского монастыря
в Ярославле. Накануне дня памяти святителя Агафангела и ярославских новомучеников, который отмечался вчера, здесь завершены большие реставрационные работы.


Длились они почти полгода, за это время полностью заменён на керамогранит и гранит пол, выстроены каркасы иконостаса, поновлён большой крест. Финансовую помощь в этом монастырю оказал давний благотворитель - ОАО «Техуглерод». А сотрудницы предприятия даже вымыли в соборе полы накануне службы.
В соборе установлена новая каменная рака, где хранятся мощи святителя Агафангела. Она выполнена стараниями родственника святого - руководителя одной из ярославских фирм, работающих с камнем, Сергея Вадимовича Михайлова. За образец были взяты раннехристианские надгробия, но современные мастера творчески проработали все детали украшения, и новая рака - это настоящее произведение искусства.
- Долго выбирался материал для неё, его искали даже за границей, - рассказывает настоятельница монастыря матушка Екатерина. - Немало было искушений, попадался камень с трещиной, и то, что теперь видят ярославцы, - это результат кропотливых трудов как самого благодетеля, так и художников.
Основная реставрация в соборе почти завершена. Однако впереди работа над иконостасом. А вот о восстановлении фресок матушка сейчас даже и не мечтает. На это потребуются очень большие деньги, и надеяться можно только на чудо, говорит она.
Но чудом можно считать всё, что происходит в Казанском монастыре от времени возвращения его Русской православной церкви в 1997 году до наших дней. Обитель полностью преобразилась, здесь возобновилась монашеская жизнь, сложилась своя приходская семья, ежедневно идут службы. Посещают монастырь многочисленные паломники из ближних и дальних мест.
Со всех концов города едут сюда верующие ярославцы, чтобы поклониться иконе Божией Матери Казанская. Это список с чудотворного древнего образа обители, который, впрочем, и сам уже прославился исцелениями тех, кто с верою молился у него. Святитель Агафангел прославлен в лике святых Русской православной церковью в 2000 году. Он руководил Ярославской епархией в начале прошлого века, в трудные годы для России. Претерпел немало гонений и страданий за веру и Христа, был в тюрьме и ссылке и мученически кончил свой жизненный путь, будучи изолированным от своей паствы новой богоборческой властью, напомнил вчера собравшимся на службу ярославцам владыка Кирилл.
Казанский собор давно стал местом проведения архиерейских служб в дни больших церковных праздников. И торжественную службу в память о святителе Агафангеле и других ярославских новомучениках также провёл архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл.